Дмитрий Кубанкин: «У участников форума сложилось мнение, что сейчас у власти находятся те, для кого очень важна активная гражданская позиция»
05 ноября 2015 17:36

Дмитрий Кубанкин: «У участников форума сложилось мнение, что сейчас у власти находятся те, для кого очень важна активная гражданская позиция»

- 3 и 4 ноября в Москве проходил итоговый форум «Сообщество», который проводит Общественная палата Российской Федерации. Здесь собрались неравнодушные граждане России, активно участвующие в общественной жизни своего города, региона и всей страны в целом.

Уже ближе к завершению первого дня работы форум посетил первый замглавы Администрации Президента РФ Вячеслав Викторович Володин. Для меня это была первая встреча с нашим земляком. Безусловно, живое общение с этим человеком произвело на меня большое впечатление. Первое, что он предложил, когда поприветствовал участников, это - продолжать работу до утра, потому что вопросов очень много.

А разговоры вели на различные темы, касающиеся деятельности общественных организаций. Отмечу, что Вячеслав Викторович поддерживал диалог по самым разным направлениям. Например, он прекрасно знает о саратовском фестивале исторической реконструкции. Причем не поверхностно, а в деталях, разбирается в нюансах истории родного края.

Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты Российской Федерации, не сразу дал мне задать вопрос Вячеславу Викторовичу, и даже пошутил на эту тему, что якобы я написал ему смс: «Я знаю, почему Вы не даете мне слово - потому что я тоже из Саратова». После того, как слово было предоставлено, я попытался немного сменить тональность разговора - до этого в течение двух часов говорили, в основном, о трудностях, мне же хотелось показать и позитивную сторону, рассказав о фестивале на Увеке, о том, что его поддерживает городская власть, о том, как его развиваем.

В целом, диалог с Вячеславом Володиным участников форума получился очень живым, насыщенным, позитивным. Приятно, что он не стал ограничиваться двумя-тремя формальными ответами, а уделил внимание каждому выступавшему.

В ходе разговора Вячеслав Викторович отметил, что общественники и общественные организации сейчас очень востребованы и нужны государству. Подтверждение этого тезиса мы получили буквально на следующий день, когда форум посетил Президент России Владимир Владимирович Путин. В результате, у нас, участников, сложилось мнение, что сейчас у власти находятся те, для кого очень важна активная гражданская позиция. Благодаря им у нас в стране происходят позитивные перемены. Граждане сами хотят что-то менять, двигаться вперед, и очень приятно, что после этих встреч есть чувство того, что активисты востребованы. Пришло время не просто критиковать, а предлагать свои решения, воплощать намеченное в жизнь.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации