Мировые проблемы устами школьников
05 ноября 2015 16:25

Мировые проблемы устами школьников

В МОУ «Лицей № 2» прошел «Самый Большой Урок в Мире». Его цель: используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить учащихся лицея с 17 общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования детей всей планеты и др.

Учащиеся лицея говорили об инклюзивном образовании (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью), о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть и совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей. Школьники познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития.

В ходе урока учащиеся  посмотрели мультфильм, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, видеобращение Вениамина Каганова, заместителя министра образования и науки РФ и Натальи Водяновой, основателя фонда «Обнаженные сердца». Была продемонстрирована презентация об известных людях, имеющих инвалидность. Также ребята увидели видеоролики: «Инклюзивное образование: Что это такое?» и «Солнечные дети», созданный Свердловской областной общественной организацией поддержки людей-инвалидов  с синдромом Дауна и их семей.

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации