«Равные права – равные возможности»
05 ноября 2015 16:00

«Равные права – равные возможности»

В Детском парке в Областной специальной библиотеке для слепых состоится ряд мероприятий, посвященных Международному дню слепых, который отмечается 13 ноября т.г.

Так, в пятницу, 06 ноября 2015 года пройдет мероприятие «Равные права – равные возможности». Участие в нем примут читатели библиотеки, творческие коллективы, артисты Саратовского академического театра оперы и балета, представители реабилитационных центров, общественных организаций города, руководство администрации Фрунзенского района и т.д. В этот день выступят артисты театра драмы им. И. А. Слонова, которые исполнят отрывки из произведений русской классической литературы. Также читатели библиотеки примут участие в семейных чтениях и расскажут - как адаптироваться в современных жизненных условиях.

Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к проблемам и достижениям людей с нарушениями зрения, содействовать реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их в общество, формированию уважительного отношения к ним.

 

Начало мероприятия в 13.00 (Детский парк).

 

***

Отметим, что в ноябре т.г. запланировано несколько  мероприятий, которые  организованы в рамках месячника «Белая трость», стартовавшего 15 октября т.г. Они традиционно проходят с  участием тифлопедагогов, педагогов-дефектологов, студентов кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского.  С 10 по 20 ноября т.г. будет работать тематическая выставка  «Мир глазами души». В течение месяца (до 15 ноября т.г. включительно) пройдут показы фильмов с тифлокомментариями из фондов библиотеки. Также запланирована социокультурная программа с проведением встреч и круглых столов, посвященных вопросам адаптации слепых и слабовидящих людей, обеспечению равных прав и равных возможностей, повышению качества жизни незрячих людей и людей с нарушенным зрением. В Детском парке волонтеры будут раздавать информационные буклеты, а также рассказывать жителям города  о том, как можно помочь незрячему человеку в различных ситуациях. Кроме того, запланированы экскурсии, в ходе которых можно познакомиться с работой отделов библиотеки, видами предоставляемой литературы, возможностями тифлоинформационного центра, издательского сектора, филиалов библиотеки и т.д. Специалисты ведущих подразделений проведут консультации для всех желающих. Вниманию гостей будут представлены различные выставки с уникальным фондом по тифлологии.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации