Аналитический обзор средств массовой информации 3/11/2015
03 ноября 2015 17:24

Аналитический обзор средств массовой информации 3/11/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия». В камерном зале саратовской филармонии 2 ноября были вручены свидетельства о назначении именных губернаторских стипендий одаренным детям. В этом году такой награды удостоены 70 учащихся областных учреждений культуры. В торжественной обстановке свидетельства были вручены 34 воспитанникам детских школ Саратова, Балашовского, Вольского, Балаковского, Екатериновского, Ивантеевского, Марксовского, Ртищевского, Энгельсского районов, а также ЗАТО Светлый. Сумма стипендии составляет 30 тыс. рублей.

ИА «Взгляд». В еженедельной аналитической программе «Взгляд  с экрана» размещен сюжет о принятии облдумой законопроекта, сократившего стимулирующие выплаты директорам школ. Приведено мнение представителей профсоюзных организаций о необходимости отмены закона.

ИА «4 власть». В Саратове в Доме кино 2 ноября прошла церемония закрытия 12-го международного фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». В основной конкурсной программе фестиваля принимали участие 22 картины из 5 стран мира. Приз администрации города под названием «Из Саратова – с любовью» достался картине из Турции «Однажды». Главный приз фестиваля получила документальная мелодрама из Румынии «Тото и его сестры».

Телеканал «ГТРК-Саратов». Среди положительных отзывов организаторов и участников фестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» приведен комментарий режиссера из Великобритании Арека Дакассиана, отметившего: «Саратов - красивый город».

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщил о том, что более 400 саратовцев приняли участие во Всероссийском географическом диктанте. Приведен комментарий учителя географии (номер школы не указан) о недостаточном количестве часов, отведенных на данный предмет.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Сароблньюс». В России 1 ноября было объявлено днем траура в память о 224 россиянах, погибших в авиакатастрофе Airbus A321. У здания саратовского аэропорта активисты МГЕР провели траурную акцию.  

ИА «Общественное мнение». Министерство культуры РФ призвало подведомственные учреждения отказаться от увеселительных программ в рамках «Ночи искусств», которая пройдет с 3 на 4 ноября. Это связано с трауром по жертвам крушения авиалайнера в Египте.

ИА «Регион 64». В храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» 4 ноября пройдет Божественная литургия, которую совершит митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. По окончании богослужения состоится крестный ход. Участники проследуют до Свято-Троицкого кафедрального собора, где будет совершен праздничный молебен Божией Матери.

ИА «Взгляд» публикует комментарий Б.Шинчука об истории праздника День народного единства и о его значимости. Министр отметил, что Россия – многонациональная страна, народ которой «славятся своей сплоченностью».

ИА «Взгляд». И.Дзюбан поздравил саратовцев наступающим  с Днем народного единства и призвал принять участие в митинге-концерте "Мы едины". В акции примут участие представители региональных отделений политических партий, студенческих, общественных и ветеранских организаций, национальных объединений и казачества. 

ИА «Версия» сообщают, что 3 ноября представители региональной Общественной палаты, областного Росприроднадзора и комитета капстроительства встретились с лодочниками у базы "Маяк" на новой набережной. Представители регионального управления Росприроднадзора обвинили владельцев маломерных судов в самовольном использование акватории. Лодочники сообщили, что «они бы поменяли место дислокации, но им некуда идти». По их словам, муниципалитет обещал оформить для них земельные участки в п.Юриш, но не сделал этого. Общественники предложили провести на следующей неделе расширенное совещание с представителями городской и областной власти, правоохранительных органов и владельцами баз.

ИА «Общественное мнение» со ссылкой на социальную сеть «ВКонтакте» сообщает, что активиста КПРФ Р.Цикина могут привлечь к ответственности за публикацию в интернете символики запрещенной в России украинской националистической организации «Правый сектор». По словам активиста, о проведении проверки по данному факту ему сообщили представители прокуратуры.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Регион 64». В Саратов 2 ноября приехал ведущий нового шоу «Магаззино» на телеканале «Пятница» А.Молочко. Цель визита – проверка магазинов, рынков и торговых точек города. Журналисты уже проверили универсам «Семейный» на улице Белоглинская и «остались недовольны увиденным». Журналисты отмечают, что съемочная группа федерального телеканала проведет в Саратове неделю.

ИА «Взгляд». Адвокат П.Дуксин в своем блоге подверг критике владельцев здания бывшего саратовского речного вокзала. По его словам, размещенные в здании питейные заведения, которые видно с проходящих по Волге теплоходов, негативно влияют на туристскую привлекательность Саратова. П.Дуксин выразил надежду, что О.Грищенко обратит внимание и решит эту проблему. Автор напомнил, что «благодаря усилиям и принципиальной позиции главы города Саратов почти полностью освободился от улично-челночной торговли, и стал благоустроеннее».

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», телеканал «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов» и др. Комитет по государственному регулированию тарифов Саратовской области повысил стоимость проезда в общественном транспорте. С 15 ноября в городских маршрутных такси проезд будет стоить 18 рублей (повышение на 1 рубль), в автобусе большой вместимости и электротранспорте (троллейбусы и трамваи) – 17 рублей (повышение на 2 рубля).

ИА «Взгляд». О.Грищенко прокомментировал повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Глава города отметил, что рост цены билета до 17 рублей «поможет, но не спасет «СГЭТ» от финансовых проблем. В настоящее время городские власти готовят новую концепцию развития предприятия. Решение о повышении стоимости проезда в электротранспорте будет обсуждаться на заседании городской Думы.

ИА «4 власть». По мнению О.Алимовой, повышение стоимости проезда в общественном транспорте Саратовской области – «крайне несвоевременная мера». Она высказала мнение, что в регионе отсутствует правильное распределение маршрутов и «четкое понимание того, какие из них прибыль, а какие из них убыточны, но необходимы». 

ИА «Свободные новости». МУПП «Саратовгорэлектротранс» оштрафовано на 20 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе. Соответствующее решение УФАС по Саратовской области подтвердил Арбитражный суд. МУПП не смогли предоставить проверяющим образцы рекламы, размещенной на общественном транспорте, так как не хранили их.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Свободные новости». На улице Соборной 2 ноября были вырублены несколько крупных деревьев. Работы проводились напротив здания бывшего общежития издательство «Слово». В администрации Саратова пояснили, что решение об уничтожении зеленой зоны было одобрено после заявления собственника здания. После обследования деревьев было принято решение, что деревья в неудовлетворительном состоянии, создают угрозу жизни и здоровью граждан. «Компенсация» в виде высадки деревьев.

Газета «Телеграф» разместила критическую статью о недостаточной обеспеченности города биотуалетами. Автор пишет, что «от муниципалитета лишь 28 пластиковых уборных, остальные 20 горожане видят только по праздникам». По подсчетам специалистов, Саратову требуется, как минимум, еще 49 дополнительных туалетных кабин на Набережной, в парке «Солнечный», смотровой площадке, сквере «Дружбы народов» и прочих прогулочных местах. Отмечено, что «по санитарным правилам, разработанным в 1972 году, на каждые 500 человек нужна кабина, следовательно, городу необходимо не менее двух тысяч общественных нужников».

ЖКХ

ИА «Взгляд» публикует жалобу жителей на котлован, оставшийся после проведения вскрышных работ во дворе дома № 33/39 по улице Малая Горная./ По информации МУПП «Саратовводоканал», заявка на благоустройство территории находится в работе.

Газета «Регион 64» разместила публикацию о проведении заседании совета ОП области по вопросу капремонта. Начальник отдела эксплуатации жилого фонда администрации Саратова Н.Даниленко сообщила, что «в городе уже 1773 дома открыли спецсчета, и многие провели ремонт сами. В краткосрочный план включены 458 домов, почти все из старой застройки».

Газета «Регион 64» сообщает, что в ночь с 30 на 31 октября произошла коммунальная авария, вследствие которой произошло подтопление фундамента дома №43/39 по Трудовому переулку, пострадала проезжая часть, залита территория школы-интерната №5. 2 ноября аварийная служба «Водоканала» установила новый раструб в распределительном колодце.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Регион 64». Следователи Ленинского района Саратова завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из бюджетных учреждений города. Она обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), информирует региональное СУ СКР. По версии следствия, в период с 2013 по 2015 год женщина, используя свое служебное положение, оформила на должность водителя в подведомственное ей учреждение своего гражданского мужа.

ИА «Общественное мнение». Двухэтажный деревянный дом загорелся сегодня ночью в Ленинском районе Саратова. Как сообщает пресс-служба МЧС, он находится на 2-м Телеграфном проезде. Тревожный звонок поступил в полночь. В здании горела лестничная клетка и бытовое помещение. На тушение выезжали 10 единиц техники и 40 человек личного состава. Дом одноподъездный, на момент трагедии в нем находилось 13 человек. Из-за сильного задымления их пришлось эвакуировать по трехколенной лестнице и автолестнице со 2-го этажа. Площадь пожара составила 21 кв.м. Выгорел лестничный марш и бытовое помещение.

СОВЕЩАНИЯ

Газета «Коммерсантъ. Средняя Волга» ссылаясь на ИА «Свободные новости» сообщила, что О.Грищенко, на рабочем совещании в горадминистрации, напомнил главам районных администраций о необходимости активизировать подготовительные работы по сносу незаконных строений и выразил озабоченность по поводу работы МУПП «Саратовводоканал».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Регион 64» опубликовала статью о прошедшем 29 октября 51-м очередном заседании гордумы, на котором было принято изменение в Гражданский кодекс о сносе самовольных построек муниципалитетами без суда. По словам О.Грищенко, документ революционный. Председатель комитета по управлению имуществом А.Курносов сообщил, что в кротчайшие сроки будет разработан нормативный акт, в котором пошагово пропишут весь порядок действий.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что 12 ноября около 3 тысяч партийцев соберутся в Москве на форум секретарей местных отделений партии "Единая Россия". На мероприятии обсудят предстоящее предварительное партийное голосование и антикоррупционное законодательство. В программе мероприятия запланировано проведение дискуссионных площадок и выступление Д.Медведева.

ПЕРСОНАЛИИ

Журнал «Общественное мнение» опубликовал рейтинг упоминаемости представителей всех уровней власти в региональных СМИ, среди которых на 1 месте оказался В.Радаев (1548), на 2-м месте - О.Грищенко (464), на 3-м - А.Буренин (360). Н.Панков с показателем 167 публикаций помещен на 6 место, О.Баталина (123) - на 10 место.

ИА «Свободные новости». Д.Федотов назначен исполнительным директором строительной компании ЗАО «Саратовоблжилстрой».

 

В социальной сети «ВКонтакте», группе «#Саратов» (ресурс А.Ахтырко) опубликован пост, в котором отмечается, что, по слухам, после объединения должностей глав города и горадминистрации Саратов возглавит Д.Фадеев. Отмечается, что «ему предстоит тяжелая работа, но, скорее всего, он с честью с ней справится», дана положительная оценка деятельности Д.Фадеева политологом Г.Александровым.

ИА «Лица губернии» опубликовало благодарность О.Грищенко от жителей дома №9 по улице Измайлова за оперативную помощь в подключении дома к отоплению.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации