Представители Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья приняли участие в международной конференции
27 октября 2015 14:23

Представители Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья приняли участие в международной конференции

В Сочи состоялась XXIV Международная конференция-семинар по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии. В ней приняли участие более 130 человек. Приехали делегации из Алжира, Арабских Эмиратов, Египта, стран СНГ: Узбекистан, Литва, Украина, Молдова, Луганской народной республики, Приднестровской молдавской республики. Приветствия прислали: из управления Президента РФ, Совета Федерации, Правительства, из Канады, Швеции, от руководства разных региональных правительств.

В конференции приняли участие ведущие преподаватели, широко известные в профессиональном мире - академики и профессора, доктора и кандидаты наук, профилактологи и превентологи, практикующие собриологи и культурологи, социальные педагоги и специальные психологи.

Саратовскую область представляла Наталия Королькова - председатель СРОО трезвости и здоровья, член общественной палаты Саратовской области, которая представила доклад «Создание традиций трезвого здорового образа жизни - основа в формировании системы защиты подрастающего поколения от алкогольно-наркотической угрозы» и презентовала газету общества трезвости «Вопреки».

В ходе конференции можно было посетить 15 различных мастер-классов, было обсуждено множество вопросов, дан ряд рекомендаций. Международная Академия трезвости вручила представителям от Саратова настольные медали «100 лет со дня признания алкоголя наркотиком».

Исходя из научных знаний о собриологии, заветах русских врачей-трезвенников, важным пунктом решения Конференции стало обращение в Правительство РФ о недопустимости выделения финансирования и принятии концепции широкомасштабной антиалкогольной социальной кампании на 2015-2016 гг., подготовленной Росалкогольрегулированием и предполагающей агитировать не пить через лозунги: «Знай свою меру!» и «Пей разумно!». В целевую аудиторию антиалкогольной кампании было включено пять категорий: водители, молодежь от 14 до 21 года, женщины детородного возраста, люди с алкогольными проблемами, родители и дети. По мнению участников конференции необходимо принять принципиально иную концепцию решения алкогольной проблемы в стране, направленную на формирование трезвого поколения. Только идеология трезвости может обеспечить приоритет защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.

 

СРОО трезвости и здоровья

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации