Продолжаются районные этапы фестиваля «В семье единой»
23 октября 2015 11:57

Продолжаются районные этапы фестиваля «В семье единой»

21 октября распахнул свои двери для гостей и участников фестиваля «Многонациональная Россия»  МОУ «Лицей №47»  Ленинского района. На празднике дружбы народов присутствовали представители районной администрации, учащиеся общеобразовательных школ и жители района. Участники фестиваля представили на суд жюри и зрителей не только народные песни и пляски, но и блюда национальной кухни, изделия народных художественных промыслов. На мероприятии также можно было познакомиться с историей народных костюмов и узнать много других интересных фактов о четырех народах, проживающих на территории Саратовской области: мордве, казаках, армянах и русских.
 «Мы представляли такую народность, как мордва. Если честно, больше всего мне понравилось даже не выступать на фестивале, а готовиться к нему. У нас же весь класс участвовал. Мы пока готовились и материалы искали, еще сильнее подружились. Сегодня мы танцевали и пели частушки, а до этого так много интересного про мордовские обычаи и традиции узнали! Целые папки с интересными фактами про мордву приготовили - там и про кухню есть, и про традиционную одежду тоже. Кстати, в костюмах сегодня не только мы. Мы куклу сделали, очень красивую, тоже в национальном наряде. И приготовили «медвежьи лапы» - это такое блюдо, вроде котлет, вкусные. Про другие народы тоже было интересно послушать. Мне особенно выступление ребят, которые Армению представляли, запомнилось!» - делилась своими впечатлениями Алина Бокова, ученица 7 «а» МОУ «Лицей № 47», где и проходил районный фестиваль.
 Районный этап конкурса продолжится 27 октября в Центре детского творчества Ленинского района. На нем будут окончательно определены те, кому выпадет честь представлять район на городском фестивале.
 В тот же день стартовал фестиваль «В семье единой» на базе МОУ «Лицея № 2» в Октябрьском районе. В праздничном мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Октябрьского района. Уже при входе в здание гостей мероприятия встречали зажигательными танцами фольклорного ансамбля «Реченька».
 Открылся фестиваль выставкой прикладного искусства и фотографий: свои работы и предметы быта презентовали представители русской, украинской, чувашской, молдавской, грузинской, чеченской и азербайджанской национальностей.
 Творческие коллективы  исполнили  танцы и песни народов Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении, Татарстана, Казахстана  и даже немцев Поволжья.
 «Мне очень хочется, чтобы у наших стран были крепкие дружеские отношения и мирное небо над головами» - поделился надеждами участник фестиваля Альберт Хачанян.
Фестиваль стал настоящим праздником для всех собравшихся.

Администрации Ленинского и Октябрьского районов
муниципального образования «Город Саратов»


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации