В Саратове определились победители по армрестлингу среди студентов
23 октября 2015 09:54

18 октября на территории Поволжского института управления им. П.А. Столыпина  состоялся Межвузовский чемпионат по армрестлингу на призы Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Участники Чемпионата соревновались в 4 категориях: мужчины до 80 кг и свыше 80 кг, женщины до 70 кг и свыше 70 кгВ каждой категории ВУЗ мог представить не более 2 человек (всего – не более 8). В Чемпионате приняло участие 29 человек из 6 саратовских ВУЗов. Своих спортсменов представили ПИУ им. П.А. Столыпина, СГТУ им. Гагарина Ю.А., ССЭИ им. Г.В. Плеханова, СГАУ им. Н.И.Вавилова, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГМУ им. В. И. Разумовского.

Мероприятие прошло при поддержке Федерации армрестлинга Саратовской области: главным арбитром соревнований выступил президент Федерации Игорь Душутин, а помогал ему  вице-президент Игорь Парапанов.

Победителем в командном зачете стал СГАУ им. Н.И.Вавилова – студенты ВУЗа под руководством тренера Марины Наумовой завоевали в общей сложности 6 медалей разного достоинства, в том числе 3 первых места: в категориях женщины до 70 кг победила Алена Домшенко, женщины свыше 70 кг – Наталья Иванова  и мужчины свыше 80 кг – Андрей Трепшин. Команда СГТУ заняла 2 место после аграрного, в категории девушки свыше 70 кг - 2 место заняла Анна Филатова, мужчины до 80 кг - 1 место завоевал Максим Федоров, мужчины свыше 80 кг - 2 место у Сергея Камаева.

Первое место в категории мужчины до 80 кг завоевал представитель СГТУ Максим Федоров.

Третье место в командном зачете заслуженно досталось Медицинскому университету.

В промежутках между подходами ведущий мероприятия и, по совместительству, член организации «Офицеры России» – Влад Захаров, – поднимал боевой дух участников и болельщиков исполнением военных и патриотических песен. Перед финалом соревнования зрители увидели шуточный поединок между ведущим и чемпионкой-тяжелоатлетом Натальей Ивановой.

«Армрестлинг – особенный вид спорта, здесь недостаточно только физической силы или массы тела. Влияют ли они? Да, влияют, но не обязательно человек, который больше весит, поборет своего более легковесного конкурента. Здесь важно обладать правильной техникой и скоростью» - заметил Игорь Душутин, президент Федерации армрестлинга Саратовской области.

Своими впечатлениями поделилась и тренер команды СГАУ Марина Александровна Наумова: «Соревнования прошли на высоком уровне. Мы в трёх категориях взяли первые места, а вот в весе до 80 кг у мужчин наши чемпионы ушли в армию, а молодые ребята пока не созрели. Порадовала команда Медицинского университета – они всегда сильно выступали в этом виде спорта, Политех тоже молодцы. Судили строго, что называется «честь по чести», это и правильно: все участники должны знать, что им подсуживать не будут, хоть это и «свой», родной регион».

«Офицеры России» продолжат работу со спортивной молодежью – проведение студенческих и открытых чемпионатов по разным видам спорта планируется каждый месяц, а в зимний период планируем провести Чемпионат по сноуборду» - отметил Председатель спортивного комитета саратовского отделения «Офицеров России» Михаил Круглый после завершения соревнований.