«Ивушка» отмечает юбилей
22 октября 2015 09:55

«Ивушка» отмечает юбилей

Сегодня, 22 октября т.г., в Городском доме культуры национального творчества состоится юбилейный концерт, посвященный 45-летию ансамбля русской песни «Ивушка». Творчество ансамбля «Ивушка» - истинно народное творчество, оно несёт людям радость и помогает отрешиться от каждодневных проблем.

История ансамбля ведется с далекого уже 1970 года. На базе бывшего дворца культуры саратовского авиационного завода был создан творческий коллектив под руководством  Василия Васильевича Полугарнова, большого любителя народных песен. Коллектив и сейчас исполняет народные песни, частушки, обрядовые и свадебные песни, рождественские колядки, масленичные песни, веснянки. С момента своего создания ансамбль был вокально - хореографическим, в нем не только пели песни, но и водили хороводы. Сегодня выступления ансамбля продолжают пополняться новыми песнями, но не забываются и старые, по-прежнему любимые поклонниками этого народного ансамбля песни.

Особого успеха ансамбль «Ивушка» достиг с приходом в него сначала в качестве хормейстера в 1975 году, а с 1976 года руководителя коллектива - Людмилы Юрьевны Серовой, выпускницы саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова отделения руководителей народного хора.

За эти годы было дано свыше 25 тысяч концертов. В Заводском районе, на концертных площадках города и области без выступлений «Ивушки» не обходится ни один праздник.

Неповторимая манера исполнения русских народных, лирических и патриотических песен, свойственная ансамблю «Ивушка», находит горячий отклик в сердцах его поклонников.

Ансамбль «Ивушка» неоднократно становился лауреатом конкурсов различного уровня. В 1976 году коллективу было присвоено звание «Народный коллектив».

Начало юбилейного концерта в 18.00 в большом зале МУК «Городской дом культуры национального творчества» (пл. Орджоникидзе, 1).

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации