Фрунзенский и Волжский районы принимают эстафету проведения городского фестиваля национальных искусств
21 октября 2015 14:07

Фрунзенский и Волжский районы принимают эстафету проведения городского фестиваля национальных искусств

В четверг, 22 октября т.г. в 13.00, в 10-й школе Волжского района (ул. Рогожина, 24/32) состоится фестиваль «Мир дому твоему», проходящий в рамках городского открытого фестиваля национальных искусств «В семье единой», организованного администрацией Саратова.

На торжественном открытии с напутственными словами перед участниками выступят почетные гости: священник Свято-Троицкого собора отец Александр (Степовик) и руководитель общественной молодежной татарской организации «Сарытау» Реналь Иксанов. После начнется параллельная работа нескольких творческих площадок: «Родной язык - мои крылья» - конкурс стихов на национальных языках, «Живи народная душа» - конкурс национальных песен и танцев, «Дастархан дружбы» - конкурс национальных блюд, «Аллея добра» - конкурс национального прикладного и изобразительного творчества. Параллельно будут проходить мастер-классы по изготовлению национальных сувениров из бумаги, соленого теста, ткани. Закончится мероприятие общим флешмобом участников фестиваля.

«Мне очень нравится принимать участие в фестивалях национальных культур родного края. На таких праздниках можно познакомиться с культурой и обычаями разных народов, это очень интересно и поучительно. Например, в прошлом году в нашей школе проходил День мордовской культуры. Учитывая, что раньше я очень мало слышала об этом народе, на фестивале для меня было много любопытных открытий», - поделилась ученица средней общеобразовательной школы № 11 Екатерина Гурьянова.

«Фестиваль дарит и зрителям, и участникам массу положительных эмоций и станет значимым событием в культурной жизни наших детей. Отрадно, что эти мероприятия вызывают у ребят неподдельный интерес и уважение к традициям братских народов, живущих одной большой семьей в нашем городе», - отметили родители.

В этот же день в 15.00 в актовом зале администрации Фрунзенского района (ул. Дзержинского, 13/15) более 200 участников представят традиции и культуру различных народов, продемонстрируют вокальные и танцевальные таланты, обычаи своего народа, сюжеты легенд и т.д. Также участники поделятся со всеми желающими своими рецептами и секретами приготовления различных лакомств.

 «У нас русско-азербайджанская семья. В фестивале мы участвуем всей семьей и представим традиции и культуру Азербайджана. Готовим несколько номеров. Костюмы шили сами, специально подбирали, читали литературу. Самое сложное для нас - танцы и песни. Дочь будет петь национальную песню. Мы ей в этом помогаем, папа работает над правильным произношением. Кроме того, будем печь любимое лакомство - пахлаву. Нас придут поддержать наши родственники. Я считаю, что такие мероприятия очень нужны. Это всех сближает», -  поделилась Наталья, участница фестиваля.

 

Администрации Волжского и Фрунзенского районов

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации