Соревнование классов, свободных от курения
20 октября 2015 09:09

Соревнование классов, свободных от курения

В школах Саратова стартовала программа «Соревнование классов, свободных от курения», направленная на предотвращение подросткового курения и формирование в молодежной среде моды на здоровый образ жизни. Реализуют программу волонтеры Саратовской региональной молодёжной общественной организации «Синегория» при поддержке городского комитета по образованию и Дворца творчества детей и молодёжи, в рамках общественного движения «Саратов молодой».

В «Соревновании» принимают участие более ста школьных классов, объединяющих детей в возрасте от 12 лет и старше. Возраст выбран не случайно, так как именно в этом возрасте у ребят происходит «взрыв» интереса к взрослой жизни и ее атрибутам, к которым многие подростки относят и сигареты.  По условиям соревнования каждый ученик класса берет на себя письменное обязательство воздерживаться от курения в течение шести месяцев - с  октября 2015 года по апрель 2016 года. Аналогичное обязательство берет на себя и класс в целом. Проводя «Соревнование», организаторы  стремятся предупредить или отсрочить начало курения и препятствовать регулярному употреблению табака, создать в подростковой среде положительное представление о некурении, подчеркнуть, что здоровый образ жизни важен и ценен, и ставят своей целью развивать у подростков такие качества, как умение принимать ответственные решения, сопротивляться социальному давлению и видеть преимущества здорового образа жизни. В течение учебного года волонтеры Синегории проведут для участников проекта ряд поддерживающих мероприятий – турниры правовых и интеллектуальных игр, конкурс социальных проектов, ряд других конкурсов.

С 12 октября в школах города синегорцы уже провели с участниками проекта коллективно творческое дело «Рюкзак здоровья», а 18 октября во Дворце творчества детей и молодёжи прошло первое занятие для представителей более чем 100 классов школ города, в ходе которого  участники познакомились с темой: «Конструирование коллективно-творческого дела» и поучаствовали в конкурсе «По морям – по волнам».

В течение следующего месяца «Соревнования» классы – участники должны будут провести коллективно-творческие дела, игровые часы, которым их научили синегорцы, в других классах своих школ, а также – разработать своё коллективно-творческое дело. Всё это позволит классам набирать баллы для того, чтобы в конце учебного года побороться за главные призы.

«Пагубная привычка курения все больше распространяется среди нашей молодежи. Это ведет нашу нацию к самоуничтожению. Главное дело нашего поколения – это пропаганда здорового образа жизни – рассказала руководитель штаба волонтеров СРМОО «Синегория» Татьяна Чуванова. - Я рада, что власти беспокоятся о здоровье людей и запретили курить в общественных местах. Но я обращаюсь к жителям нашего города – ко взрослым, которые своим примером толкают детей к сигаретам; к продавцам, которые продают сигареты детям; к прохожим, которые проходят мимо курящих детей и не делают им замечания, ко всем людям, которые добровольно губят свое здоровье. С курением надо бороться всем миром. И только тогда исчезнет эта вредная привычка, которую можно назвать чумой XX века!».

Волонтер СРМОО «Синегория» Алексей Матвеев рассказал: «Я думаю, что когда-нибудь курение, алкоголь будут считаться верхом безкультурия. Каждый человек должен помнить: здоровье, радость жизни и счастье – всё в его руках. Здоровье – личное дело каждого. И я выбираю свежий воздух и насыщенную интересную жизнь, жизнь без сигарет».

 

СРМОО «Синегория»


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации