Благое дело по велению души
19 октября 2015 13:12

Благое дело по велению души

Три года назад по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина при храме был открыт Православный семейный центр. В его стенах ведут работу воскресные школы для детей и взрослых, разнообразные студии и кружки.

Взрослым преподают Общецерковную историю, историю Русской Православной Церкви (в лицах), Основы литургического, догматического и нравственного, богословия.

В воскресную школу для детей принимают с пяти лет. Самому старшему ее воспитаннику – семнадцать. Ребята младшей группы знакомятся с Законом Божьим, пробуют себя в прикладном творчестве. Средняя группа изучает Ветхий Завет, Новый Завет, историю Русской Православной Церкви. Воспитанники старшей группы уже разбираются в Новом Завете и церковно-славянском языке. Дети от десяти лет занимаются церковным пением в студии древнерусского церковного пения «Луг духовный», участвуют в воскресном богослужении.

Православный семейный центр при храме Марии Магдалины живет насыщенной жизнью. Ежегодно преподаватели, ученики и родители воскресной школы организуют праздничные мероприятия, посвященные Пасхе, Рождеству Христову. Воспитанники участвуют в епархиальных олимпиадах, конкурсах чтецов, брейн-ринге, крестных ходах, масленичных гуляниях, рождественских балах.

Большой популярностью у детей пользуется развивающая студия «Колосок», где дошкольников в увлекательной форме знакомят с азами Православной веры, учат первым молитвам. Вместе с педагогами более трех десятков ребят мастерят интересные поделки, участвуют в подготовке и проведении православных праздников. Всегда востребованы кружки народного танца и декоративно-прикладного творчества: бисероплетение, квилинг, декупаж.

По словам настоятеля храма протоиерея Алексея Абрамова, труд педагогов оплачивается из пожертвований. «В наш Центр приезжают из разных районов Саратова, даже самых отдаленных. Это говорит о том, что наша работа нужна людям, и мы делаем вместе благое дело. Надеемся, что ремонтные работы в храме скоро завершатся, и мы сможем оказать помощь, поддержать и научить еще больше прихожан».

В настоящее время в храме проводятся реставрационно-восстановительные работы, и для их завершения не хватает средств. Приглашаем саратовцев принять участие в благотворительной помощи для приобретения иконостаса, изготовления мозаично пола главного помещения храма, постройки аркады и проведения отделочных работ по центральному входу в храм или оказании помощи сырьем и материалами.

 

Реквизиты для пожертвований:

 

Россия, г. Саратов, ул. 2-я Садовая 23-А  

тел. (8452) 400-643                                                                                        

(8452) 37-80-27                                                             

ИНН/КПП 6454029435/645401001

Банк: Саратовское ОСБ №8622 г.Саратов

Р/С 40703810256370100831

К/С 30101810500000000649

БИК 046311649

 

При перечислении средств необходимо указать целевую направленность пожертвования.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации