Аналитический обзор средств массовой информации 19/10/2015
19 октября 2015 17:30

Аналитический обзор средств массовой информации 19/10/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов» сообщил, что в саратовских школах уделяют внимание развитию врожденных интеллектуальных навыков у детей. С 2014 года в ФТЛ №1 работает Центр молодежного и инновационного творчества. Размещен комментарий Л.Правдиной на пресс-конференции в редакции «Московский Комсомолец»: «Мы осуществляем «сетевое взаимодействие» с вузами. Также проводятся психологические тесты на выявление гуманитарного или технического склада ума у школьника, в связи с чем рекомендуем определенный вид учебного заведения».

Газета «Регион 64» информирует, что в гуманитарно-экономическом лицей Саратова 15 октября состоялись III областные педагогические православные чтения с участием митрополита Лонгина. Министр образования области М.Епифанова отметила: «Я уверена, что тесное сотрудничество с епархией Саратовской метрополии, сделает процесс воспитания детей и молодежи более эффективным и содержательным».

Газета «Регион 64» сообщает, что в Саратове состоялось открытие военно-патриотического клуба «Гром», созданного при региональном управлении ФСКН.

Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщает о проведении первого любительского турнира на приз главы МО г.Саратов по хоккею. Положительный комментарий игроков о турнире.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». Перед памятником Н.Чернышевскому 17 октября состоялся одиночный пикет гражданского активиста А.Калашникова против участия российских войск в вооруженном конфликте в Сирии. Пикетчик заявил: «Мы - страна в подавляющем большинстве своем нищих и бесправных людей. Мы можем экспортировать только нищету, бомбы и кровь». Сотрудники полиции для охраны общественного порядка на место не прибыли.

ИА «Свободные новости» опубликовало интервью режиссера-документалиста А.Расторгуева, данное в Саратове после показа его фильма о событиях на Украине "Киев-Москва". Режиссер заявил: «Я считаю, Саратов – наша главная партизанская битва, Курская дуга. Потому что Саратов является родиной и вотчиной человека, который, на мой взгляд, один из авторов путинской осени. Господин Володин как авторизатор Саратова. И пусть даже на таком маленьком масштабе в Саратове происходит такое «инакомыслие». Поэтому я очень серьезно отношусь к саратовскому зрителю. Я прям хочу прибежать и хватать его за руки и говорить: иди, смотри, Саратов, мы не оголтелые, мы не рабские, мы не безнадежные. Мы добрые, классные, мы как нация, как большой этнос, как один народ, на постсоветском пространстве живущий, объединенный общими ценностями, мы не враги, мы жертвы той войны, которая устроена владельцами жировых заводов. Правда, я отношусь к Саратову как к некому мистическому месту. Смотрите жизнеутверждающее кино, возвышающее нас над происками злых старых людей».

ИА «Взгляд» публикует статью о распределении областных грантов на поддержку СМИ. Отмечено, что значительная доля субсидий досталась местным телеканалам, СМИ, афиллированным «Единой России». По мнению журналистов, в «очередной раз критерием распределения бюджетных средств стали лояльность СМИ действующей областной исполнительной власти, акцент на персональном PR В.Радаева, отсутствие актуальной и конструктивной критики». Не учитывались показатели посещаемости и цитируемости средств массовой информации на таких ресурсах, как «Яндекс» и «Медиалогия», о чем неоднократно просили сами журналисты.

ИА «ЖКХ-64» размещает запрос журналистов информагентства Д.Игнатьеву о деятельности МУСПП "Ритуал", просят считать это сообщение официальным запросом в правоохранительные органы. Задаваемые вопросы содержат намеки на нецелевое использование предприятием бюджетных средств, а также факты коррупции. Авторы обращения напоминают, что согласно законодательству Д,Игнатьев должен ответить на поставленные вопросы в течение 7 дней.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщила, что 18 октября рабочие ООО «Арт-строй» приступили к сносу автопарковки у здания ТК «Манеж». Представители истца уверены, что работы проводились в рамках исполнения решения суда о сносе. Владелец здания заявил, что «идет захват его бизнеса», и часть арендаторов обратились в суд для определения законности действий строителей.

ИА «Регион 64» проинформировало, что 19 октября на пресс-конференции конкурса им.Л.Руслановой профессор кафедры Российской академии им.Гнесиных А.Литвиненко рассказала об идее установить в Саратове памятник певице. Приведен комментарий В.Баркетова: «Есть поручение губернатора проработать вопрос с установкой памятника».

ИА «Регион 64» размещает новость о том, что VIII Всероссийский конкурс исполнителей народной песни им.Л.Руслановой пройдет в Саратове с 19 по 23 октября, в котором примут участие таланты разных возрастов - от 10 до 78 лет.

ИА «Свободные новости». Неназванный источник в областном правительстве сообщил, что 15 октября в п.Алексеевка Хвалынского района прошла встреча В.Володина, В.Радаева, Н.Панкова, О.Грищенко, Митрополита Лонгина по вопросу строительства новых храмов в Саратове. Н.Попова и представитель епархии отказались комментировать эту информацию.

ИА «ЖКХ 64» разместило интервью лодочников в студии ИА с критикой городской власти за бездействие по обустройству участков под лодочные базы. По их мнению, городская администрация «оговаривает» лодочников в СМИ, так как они якобы привередливы в выборе места для баз. Также они считают, что О.Грищенко выступил против, хотя В.Радаев, О.Янклович согласовали размещение лодочных баз на набережной. Жители надеются только на помощь В.Радаева.

ИА «4 власть». Председатель правления «Общественного комитета по противодействию коррупции» В.Гущин написал открытое письмо начальнику УМВД по городу Саратову А.Макарову с просьбой снять Н.Кузнецова с поста председателя Общественного совета при УМВД: он не ведет эффективную работу в этом органе; в СМИ размещают многочисленные публикации о нарушении им законов.

ЭКОНОМИКА

ИА «Regnum» публикует аналитический материал о причинах роста земельного налога в Саратовской области. Авторы материала отмечают, что нововведения создали в регионе «скандальную ситуацию», налог окрестили «драконовским». Цитируется комментарий О.Грищенко от 15 октября 2015 года о росте земельного налога. Журналисты отмечают, что в настоящее время «жители и бизнесмены ждут реакции губернатора на ситуации».

Газета «Наша версия в Саратове» разместила статью об обсуждении «поправок Галкина» на заседании профильной рабочей группы облправительства. Отмечено, что в предложении КУИ о введении налога на имущество не прописано четкого определения понятия «производственное помещение». По предложению бизнесменов необходимо исключить из реестра законодательной инициативы объекты культурного наследия, существенно увеличить минимальную площадь объекта, попадающего под действия закона.

ИА «Саратов 24» со ссылкой на региональную ГИТ сообщает, что «Волгомост» погасил долг по зарплате перед работниками в сумме 16 млн рублей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». А.Буренин утвердил программы благоустройства районов города на 2016 год. Исходя из документов, больше всего средств на благоустройство получит Ленинский район – 13 млн 881,1 тыс. рублей, Заводскому району выделят 11 млн 587 тыс. рублей, Волжскому – 11 млн 81,2 тыс. рублей. На наведение порядка во Фрунзенском районе направят 4 млн 933,3 тыс. рублей, в Кировском – 4 млн 778 тыс. рублей, в Октябрьском – 4 млн 637,9 тыс. рублей.

ИА «Взгляд». В выпуске еженедельной аналитической программы А.Триадского «Взгляд с экрана» размещен положительный сюжет об Аллее роз. Журналисты отметил: «2015 год - год победы горвласти над торговым беспределом». Приведен комментарий О.Грищенко о проделанной работе по возвращению Аллеи роз, планах благоустройства зеленой зоны. Размещены положительные комментарии жителей о демонтаже ларьков, появлении новой зоны отдыха. А.Триадский положительно оценил деятельность О.Грищенко: «Он единственный представитель власти, который вел планомерную борьбу по возвращению Аллеи роз горожанам».

ИА «Версия», «Взгляд», «СарБК», «4 власть» и др. А.Буренин подписал программу содержания и ремонта дорог областного центра в 2016 году. Согласно документу, на эти цели планируется потратить 1 млрд 71 млн 440 тысяч рублей, из них 130 млн рублей будет предоставлено городским бюджетом, а остальная часть будет получена из областного бюджета.

ИА «Лица губернии». По мнению жителей, на проезжей части по улице Мясницкая в сторону п.Юбилейный после проведения ремонта неверно нанесена дорожная разметка: выделенная полоса для общественного транспорта слишком широкая, в связи с чем затруднено движение легкового транспорта на данном участке.

В социальной сети «ВКонтакте», в группе «Заводской Онлайн» размещена жалоба на несвоевременный вывоз мусора с территории контейнерной площадки 1-го проезда Энергетиков, д.6.


 

ЖКХ

Газета «Регион 64». Д.Тепин на прошедшей неделе проверил проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов Саратова. По его словам, пока жильцы не скажут подрядчикам «спасибо», комиссия министерства и общественного контроля ремонт не оплатят.

Телеканалы «ТНТ-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов» разместили репортаж с рейдом Д.Тепина по 3-м домам Саратова, в ходе которого он проверил качество проведения капремонта. Жители дома на Посадского,286 пожаловались на затягивание сроков проведения ремонта кровли. Жильцы дома на ул.3-я Силикатная и дома в Заводском районе (точного адреса не указано) положительно оценили ремонт кровли. Размещен комментарий Д.Тепина: «Система работы с подрядчиком безавансовая, поэтому сначала подрядчик получает приемные документы от коммунальных служб, служб капремонта, облминстроя, службы администрации. Мы оплатим работу, если жильцов дома устроит качество ремонта».

ИА «Взгляд» сообщает, что по данным облминстроя, в Саратове к отоплению подключено 574 объекта соцсферы (100% ) и 4195 жилых домов (99,27% ).

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 2015-2016

ИА «Сароблньюс» публикуют материал с критикой Д.Тепина за невыполнение поручения В.Радаева о сжатых сроках вхождения Саратова в отопсезон. Журналисты отмечают, что в редакцию поступили сообщения об отсутствии отопления по улице Новоузенская, в доме № 6 по Мирному переулку, а также в лицее №37 и СГАУ им.Н.Вавилова.

Сообщество «Типичный Саратов» в социальной сети «ВКонтакте». Жители сообщают об объявлениях ТСЖ-1 о том, что в домах №№14, 14/16 по проспекту Кирова в 2015 году подключения отопления не будет в связи с нехваткой давления в теплотрассе./ По данным администрации Фрунзенского района, данные объявления носят провокационный характер. Отопление по указанным адресам подключено. Ситуация находится на контроле районной администрации.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Лица губернии». Публикует обращение жителей В.Володину. В Саратове была приобретена квартира у ООО "СТРОЙСАР" Хван Н.В., но до сих пор секции Б, В дома по Одесскому проезду не введены в эксплуатацию (дом построен, подведены все коммуникации, сданы секции А, Г, Д). Ввод секций Б, В дома не может быть осуществлен из-за близкого соседства барака, в котором проживают 9 семей. Застройщик не имеет финансовой возможности расселить барак. Жители обращались за помощью в решении вопроса в администрацию Саратова, облминстрой, прокуратуру, в Москву к Меню М.А., но никто не может нам сказать конкретные сроки по сдачи дома. Отмечено, что заселиться не могут 118 семей./ Конкретный адрес не указан.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации