Все на сдачу ГТО!
07 октября 2015 16:03

Все на сдачу ГТО!

На стадионе «Динамо» прошло торжественное открытие Спортивного праздника по выявлению готовности студентов и сотрудников Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Ю.А. Гагарина к сдаче норм ГТО.

Собравшихся пришли поздравить директор Профессионально-педагогического колледжа и и.о. главы администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов», которые пожелали всем участвующим в сдаче норм ГТО выступить под олимпийским девизом: «Быстрее, выше, сильнее!». Это мероприятие не оставили без внимания и ветераны спорта, в частности - чемпион Европы в беге на 400 м Евгений Ломтев.

«Здорово, что в последнее время все больше детей, молодежи и взрослого населения приобщается к спорту, пропагандируется здоровый образ жизни. Это приносит только положительные эмоции. Во всех образовательных учреждениях, будь то школы, средние или высшие учебные заведения проходят патриотические уроки, классные часы, что развивает гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру, закладывает основы взаимоуважения и взаимопомощи», - отметили присутствовавшие на соревнованиях гости

***

Комплекс ГТО был сформирован и введен в СССР официально в марте 1931 г. На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда, чтобы показать личным примером интерес населения к физической культуре и спорту. Просуществовала программа ГТО более 60 лет, до 1993 г.

Но 24 марта 2014 г. президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО - физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи. Также в указе решено было оставить и прежнее название программы - «Готов к труду и обороне». Нормативы ГТО в настоящее время включают 11 ступеней, для всех возрастов от 6 до 70 лет и старше.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации