В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Л.Н. Толстой. Севастопольские рассказы»
24 сентября 2015 10:12

В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Л.Н. Толстой. Севастопольские рассказы»

Когда в конце 1853 г вспыхнула Крымская война, Толстой перевёлся в Дунайскую армию, участвовал в сражении при Ольтенице и в осаде Силистрии, а с ноября 1854 г по конец августа 1855 г был в Севастополе. Толстой долго жил на страшном 4-м бастионе, командовал батареей в сражении при Чёрной, был при адской бомбардировке во время штурма Малахова Кургана. Несмотря на все ужасы осады, Толстой написал в это время боевой рассказ из кавказской жизни «Рубка леса» и первый из трёх «Севастопольских рассказов» - «Севастополь в декабре 1854 года». Этот последний рассказ он отправил в «Современник». Тотчас же напечатанный, рассказ был с жадностью прочитан всею Россией и произвёл потрясающее впечатление картиною ужасов, выпавших на долю защитников Севастополя. За оборону Севастополя Толстой был награждён орденом Св. Анны с надписью «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя 1854—1855» и «В память войны 1853—1856 гг.». После штурма Севастополя  27 августа     (8 сентября) Толстой был послан курьером в Петербург, где закончил «Севастополь в мае 1855 года» и написал «Севастополь в августе 1855 года».

«Севастопольские рассказы» окончательно укрепили его репутацию как представителя нового литературного поколения.  В Петербурге его радушно встретили и в великосветских салонах, и в литературных кружках; особенно близко сошёлся он с Тургеневым, Л.Н. Толстой стал в приятельских отношениях с Некрасовым, Гончаровым, Панаевым, Григоровичем, Дружининым, Соллогубом.

Открытие выставки - часть проекта «Читаем классику», посвященного Году литературы и 95-летию музея. В экспозиции – литографии, посвященные Крымской войне; фотографии Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, Н.Г. Чернышевского, И.С. Тургенева  и др.; редкие раритетные издания из собрания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Среди них журналы «Современник» 1855, 1856 с публикацией «Севастопольских рассказов».

На выставке предусмотрено знакомство с историей создания книг, проведение викторин, интерактивных занятий, и, кроме того, всем желающим будет предоставлена возможность сделать видеозапись чтения отрывки из книги-юбиляра в залах музейных экспозиций и участвовать в конкурсе аудио/видео чтения произведений классической литературы. Планируется поощрение лучших работ. Дополнительную информацию можно узнать на сайте музея или по тел. 23-06-66. 

Выставка откроется 25 сентября в 12.00 и будет работать  по 15 октября 2015 года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации