В Саратове открыли памятник Олегу Табакову
29 августа 2015 14:29

В Саратове открыли памятник Олегу Табакову

Напротив входа во Дворец творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров) состоялось открытие памятника народному артисту СССР, полному кавалеру Ордена «За заслуги перед Отечеством», члену Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, почетному гражданину Саратова и Саратовской области Олегу Табакову, который в нынешнем году отмечает свой 80-летний юбилей. Место для памятника было выбрано неслучайно. Именно в этом здании под руководством педагога Натальи Сухостав Олег Табаков начинал свой творческий путь.

Скульптурная композиция включает в себя две фигуры. В одной из них воплощен совсем юный Олег Табаков в роли Олега Савина из фильма «Шумный день», рядом – скульптура всеми любимого кота Матроскина, голосом которого стал наш известный земляк. Инициаторами установки памятника стали первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин и Народный артист России Евгений Миронов.

На открытие нового арт-объекта приехал сам мэтр театра и кино с семьей. Вячеслав Володин, как давний друг артиста, также участвовал в церемонии открытия скульптурной композиции. С яркой речью на мероприятии выступил уроженец Саратовского края, художественный руководитель Государственного театра наций, один из ярчайших представителей актерской труппы возглавляемого Олегом Табаковым театра «Табакерка» Евгений Миронов.

О своем учителе и наставнике Евгений Миронов сказал, что Саратов для Олега Табакова – центр силы. «Для меня Олег Павлович – это тот человек, с которым я могу поделиться всеми переживаниями, это - стена, которая помогает идти по жизни. Для самого Олега Павловича этой стеной является наш город. Он очень часто в своих рассказах вспоминает Саратов». Напомним, глава города Олег Грищенко, также присутствовавший на церемонии открытия, в преддверии мероприятия сказал: «Олег Табаков - это наш культурный бренд. Мы должны стараться, чтобы о том, что наш город – родина гениального актера знали и люди, приезжающие к нам из других городов – этому, безусловно, будет способствовать скульптурная композиция, которая появится в Саратове у Дворца творчества детей и молодежи, где зажглась звезда большого артиста и человека».

После торжественной церемонии открытия скульптурной композиции на праздничном концерте во Дворце творчества детей и молодежи Олег Табаков поделился воспоминаниями о жизни и работе в нашем городе, он отметил, что Саратов подарил российской и мировой сцене целую плеяду замечательных актеров: «Не оскудевает талантами земля Саратовская. Видимо Бог, пролетая над Россией, завидев Саратов, каждый раз щедро одаряет его талантливыми людьми». Также мэтр театра и кино со сцены исполнил песню «Я этим городом храним».

В завершение мероприятия Олег Табаков и Евгений Миронов поздравили саратовцев с приближающимся празднованием 425 годовщины со дня основания города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации