В администрации Саратова обсудили социальную поддержку населения в первом полугодии 2015 года
27 августа 2015 16:44

В администрации Саратова обсудили социальную поддержку населения в первом полугодии 2015 года

Городская власть уже более десяти лет принимает программу «Социальная поддержка населения города Саратова». Не стал исключением и текущий год - общий объем финансирования в рамках ВЦП составил 31428,5 тыс. рублей. Об этом на постоянно действующем совещании в администрации города сообщил начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Сергей Егоров. На мероприятии присутствовали депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правительства Саратовской области, общественники.

В соответствии с программой сотрудники управления проводят прием граждан, в ходе которого жители Саратова получают всю необходимую информацию, консультативную помощь. Также им даются рекомендации по заполнению и сбору документов на получение социальной помощи, в том числе и по телефону. Всего за отчетный период в управление поступило более 2,5 тысяч обращений.

Кроме этого, малообеспеченным гражданам оказывалась материальная помощь -  в 1-м полугодии она выплачена 2137 гражданам, в том числе пенсионерам (50 % от общего количества граждан, получивших социальную поддержку), неполным семьям и одиноким матерям, воспитывающим несовершеннолетних детей (22%), инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов (8%), многодетным семьям (4%).

Еще одно направление деятельности по программе - организация оздоровительного отдыха для детей из малообеспеченных семей. Для детей приобретаются путевки, организован их проезд к месту отдыха и обратно, при необходимости – бесплатное трехразовое питание. В текущем году запланировано оздоровление 170 ребят в одном из санаториев Саратовской области и пансионате на Черноморском побережье.

Если детский отдых в основном востребован в каникулярный летний период, то организация оздоровительного отдыха малообеспеченных граждан протекает на протяжении всего года. За данным видом социальной помощи в основном обращаются граждане пенсионного возраста. Всего в текущем году запланировано оздоровить 80 малоимущих граждан.

Сотрудники управления организуют выезды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, поздравляют на дому ветеранов, инвалидов, семьи, где воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями. Начальник управления уточнил, что проведение публичных акций и мероприятий социального характера основано, прежде всего, на тесном взаимодействии с районными администрациями города, структурными подразделениями социальной сферы и общественными организациями города.

Присутствующие на совещании общественники высоко оценили работу управления по труду и социальному развитию. Так, председатель СРОО «Союз семей погибших военнослужащих» Лидия Ржевская отметила, что сотрудники всегда внимательно относятся к тем, кто обращается к ним за содействием, и поблагодарила коллектив за поддержку семей погибших военнослужащих.

В своем выступлении докладчик рассказал, что граждане часто обращаются в управление  с вопросами по оказанию мер социальной поддержки, которые не относятся к компетенции управления и администрации в целом. В связи с чем, управлением налажено взаимодействие со структурными подразделениями социальной защиты регионального министерства социального развития.

Об изменениях в законодательстве в части социальной поддержки населения сообщила первый заместитель министра социального развития области Нина Рябина. По ее словам, с 1 января текущего года начал действовать региональный закон о материнском капитале, которым активно пользуются жители Саратова. «Также на областном уровне оказывается хорошая поддержка многодетным семьям – помимо всех обязательных выплат введена новая выплата с целью стимулирования рождаемости в сумме порядка 6,5 тыс. руб. на каждого третьего и последующего ребенка», - отметила она. Первый замминистра поблагодарила городскую администрацию за совместную работу и выразила уверенность, что на территории Саратова есть огромное поле для взаимодействия всех структур, ответственных за оказание социальной помощи.   

Александр Буренин, подводя итоги совещания, подчеркнул: «Мы будем стараться сделать все, что необходимо для людей. По поводу материнского капитала - в 2014 году в Саратове рождаемость превышала смертность, а значит, это очень нужный и своевременный закон». Глава городской администрации заверил, что работа по оказанию социальной поддержки населения будет и впредь продолжаться на территории Саратова. 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации