Береги зрение смолоду
26 августа 2015 11:06

Береги зрение смолоду

По данным всероссийской диспансеризации, число практически здоровых детей в России снизилось до 32,2%, а во многих регионах страны этот показатель не превышает 4%.

На протяжении обучения в школе в 2-3 раза увеличивается частота снижения зрения. Ранняя заболеваемость и ее неуклонный рост сопровождаются увеличением числа детей-инвалидов. По данным ВОЗ заболеваемость детей близорукостью за последние 10 лет возросла с 734,4 до 1175,0, а подростков 1333,0 до 1720,5 на 100 000 населения. В структуре инвалидности по стране миопия занимает III место (18%), детской инвалидности – II место.

Близорукость часто прогрессирует в школьные годы, особенно в последнее время, когда интенсивная зрительная нагрузка в учебном процессе сочетается с широким применением компьютеров. Несовершенство оптического аппарата в молодом возрасте и работа с компьютером часто способствует возникновению и быстрому прогрессированию приобретенной близорукости. В последние годы широкое распространение приобретает «компьютерный зрительный синдром». Известно, что рано или поздно компьютерный зрительный синдром (КЗС) возникает у всех пользователей. Различно лишь время, необходимое до возникновения симптомов.

Клиническая картина КЗС очень разнообразна. Пользователи компьютера предъявляют жалобы на снижение зрения вблизи и вдаль, быстрое утомление при  работе и потемнение в глазах, на покраснения глаз и зуд, боли в надбровных областях, «мошки» в глазах, чувство тяжести и чувство «песка» под веками, трудности при переносе взгляда с ближних объектов на дальние и обратно, головные боли и головокружение.  Как ни парадоксально, во всем виновато зрение. Когда оно работает с большими перегрузками, наступает общее переутомление организма, что равносильно стрессу. Отсюда и ощущение усталости, которую отмечают большинство детей.

Очень важно своевременно выявить появившиеся жалобы у детей и провести комплексное обследование и лечение (аппаратное или медикаментозное).

Зрительные расстройства выявляются при косоглазии, когда несвоевременно проводится консервативное и хирургическое лечение. Проблеме косоглазия в клинике всегда уделяется повышенное внимание, поскольку при кажущейся безобидности косоглазие не только сильно усложняет жизнь ребенка, но и очень негативно влияет на характер.  Косоглазие необходимо не только прооперировать, но и провести аппаратное лечение для выработки бинокулярного зрения. Не сформировавшееся бинокулярное зрение при косоглазии ограничивает выбор профессии.

Последствия травм органа зрения в структуре инвалидности у детей составляет 16,3%. В основном, к инвалидности приводят «взрывоопасные» игрушки, которые зачастую приводят к гибели глаза. Если ваш ребенок получил какую-либо травму глаза, следует обращаться в клинику глазных болезней СГМУ, тем более что пункт оказания срочной помощи  работает круглосуточно. Там же можно пройти комплексное обследование органов зрения.

 
 

ГУЗ « Саратовский центр медицинской профилактики»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации