Аналитический обзор средств массовой информации 21/08/2015
21 августа 2015 17:44

Аналитический обзор средств массовой информации 21/08/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Газета «Регион 64» проинформировала о прошедшем областном совещании работников образования на тему «Образование в Саратовской области: маршруты инновационного развития», отметив участие В.Радаева, В.Капкаева, М.Алешиной, А.Буренина, представителей региональной ОП и др.

ИА «Версия». 22 августа, в Городском парке культуры и отдыха имени Горького пройдет очередной открытый показ кинофильма. Как сообщает пресс-служба администрации Октябрьского района Саратова, горожане смогут посмотреть ленту "Формула любви" М.Захарова. Начало в 19:30. В тот же день и в воскресенье, 23 августа, в парке состоится дискотека для пенсионеров "Огней так много золотых...".

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». В саратовском кафе "Кофе и шоколад" 20 августа открылась выставка фотографа А.Рагули. Посетители увидели работы, сделанные во время поездок членов Русского географического общества по Приволжскому федеральному округу и республикам Кавказа. Среди посетителей экспозицией был декан географического факультета СГУ, председатель саратовского отделения Русского географического общества В.Макаров. Он поздравил А. Рагулю с выставкой и поделился планами на будущее. Так, географ рассказал, что в ближайшее время планируется создать атлас ПФО со всеми туристическими маршрутами.

ИА «Свободные новости». 21 августа у входа в Саратовский областной суд прошел одиночный пикет М.Бородкиной, беременной женщины заявившей, что ее супруга и малолетнего сына выписали из муниципальной квартиры, расположенной в Базарно-Карабулакском районе. Рядом с ней во время пикета в детской коляске находился малолетний сын, которого, по ее словам, суд лишил прописки в муниципальном жилье.

Газета «Регион 64» проанализировала активную позицию саентологов по вовлечению в свою деятельность жителей многоквартирных домов поселка Солнечный (Саратов). Автор указывает, что в нашей стране некоторые из их публикаций были признаны экстремистскими и находятся в профильном «черном списке» Министерства юстиции РФ. Отмечено, что саентологи направили в облправительство письмо с просьбой о поддержке своей организации и предложение о сотрудничестве в соцсфере.

ИА «Общественное мнение», «4 власть». 20 августа в одном из салонов красоты Саратова (Некрасова,43) прошла благотворительная  акция, в рамках которой продавались копии средневековой китайской шпильки для волос, найденной на раскопках в Увекском городище. Организаторы мероприятия пояснили, что вырученные деньги пойдут на оплату гонораров артистов, приглашенных на фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», который пройдет на Увеке в сентябре. Ю.Литневская назвала большим достижением тот факт, что тема средневекового города Укек из «узкого круга энтузиастов» вышла на общегородской уровень.

ИА «Взгляд». Блогер Нияз Аксанов поделился впечатлениями о визите в Саратов в рамках акции «Десант блогеров», которая прошла 2 августа. Он сравнил город с Прагой, отметил красоту набережной и назвал Саратов «легким и релаксовым».

ИА «Свободные новости». На заседании комиссии областной Общественной палаты лидер дагестанской общины С.Мусаев рассказал, что 23 августа в 10:00 в Национальной деревне состоится официальное торжественное открытие чечено-ингушского подворья. Также он отметил, что на мероприятие собирался приехать Р.Кадыров, «но он вряд ли приедет».

ИА «Версия», телеканал «ГТРК-Саратов». Региональное отделение МГЕР 20 августа провело акцию против нарушения правил ПДД у ТЦ «Оранжевый», так как там часто происходят ДТП с участием пешеходов. Активисты направят запрос в городской комитет дорожного хозяйства о переносе остановки общественного транспорта ближе к светофору.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Свободные новости», «Саринформ». На рынке Привоз 21 августа прошла «силовая спецоперация». На месте работали ОМОН, ГИБДД, ППС. ГУ МВД,УФМС не смогли пояснить, кем и с какой целью проводится мероприятие. Администрация рынка сообщила, что это был плановый рейд УФМС.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд». На реализацию первой очереди строительства линий скоростных трамваев в Саратове необходимо около 5 млрд рублей. Об этом 21 августа на заседании комиссии по общественному контролю в системе ЖКХ Общественной палаты области сообщила представитель администрации города. Специалисты уже начали работать над этим проектом. Проведен конкурс по поиску подрядной организации для составления проектной документации. Она также сообщила, что был найден иностранный инвестор для реализации проекта, но от его услуг «пришлось отказаться из-за санкций».

ИА «Взгляд». На заседании комиссии по общественному контролю в системе ЖКХ Общественной палаты области сообщила представитель комитета дорожного хозяйства города Г.Петрова сообщила, что экономически обоснованный тариф на проезд в общественном транспорте в Саратове составляет от 24 до 30 рублей. «Мы понимаем, тяжелый период, кризис, но надо смотреть, сколько денег в кармане у населения. Из моей практики, если будет повышение на 3 рубля – это неплохо и не так накладно», - сказала представитель горадминистрации. Она также добавила, что самая большая проблема – это задолженность облправительства по выплате компенсации за перевозку пассажиров льготной категории.

ИА «Версия». Перевозчики из районов Саратовской области на заседании региональной ОП сообщили, что тариф «можно не поднимать», если «облправительство погасит долг за перевозку льготников и не допустит его повторного накопления».

ИА «Общественное мнение». Несколько саратовских автобусных маршрутов будет модифицировано, и несколько новых запущено. Об этом завила представитель городского комитета дорожного хозяйства Г.Петрова на заседании в региональной ОП. «Мы обеспокоены отсутствие транспортного сообщения с новыми микрорайонами. В Цветочный запустили автобусы №4 и 5. Первый идет до Юбилейного, второй в поселок Соколовогорский. По мере заселения микрорайонов №9 и 10 будет продеваться маршрут №30. Рассматривается открытие маршрутов из новых микрорайонов на автовокзал и на железнодорожный вокзал. Рассматривается установка новых павильонов в 9 микрорайоне, в микрорайоне Звезда», - рассказала Петрова. Она также добавила, что установка одного остановочного павильона обходится городскому бюджету обходится в 30-40 тысяч рублей.

ИА «Свободные новости». Жительница Саратова прислала с запись с видеорегистратора, на которой автобус №11          (госномер не указан) выехал на встречную полосу на ул.Московская, создав «потенциально аварийную ситуацию».

ЭКОНОМИКА

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщила, что «Московский индустриальный банк» заявил о закрытии представительства в регионе, объяснив это необходимостью минимизировать затраты на содержание сети. Отмечено, с начала года 8 банков закрыли часть своих офисов в регионе, 3 банка реорганизовали структурные подразделения.

ИА «Версия». Все операции по банковским картам системы MasterCard банков группы "Лайф" были восстановлены в полном объеме. Об этом 21 августа сообщила пресс-служба банка "Экспресс-Волга". В кредитном учреждении уточняют, что восстановлено также обслуживание банкоматов и торговых точек. Журналисты напомнили, что после того, как ЦБ РФ 12 августа отозвал лицензию у головного банка группы "Лайф", клиенты "Экспресс-Волга" стали жаловаться проблемы со снятием наличных.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Свободные новости». Межведомственная рабочая группа по организации на территории Саратовской области экологического субботника «Зеленая Россия» определила конкретные места его проведения.  Всероссийская экологическая акция состоится 29 августа. Пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии сообщила, что в субботнике примут участие жители Саратова, Энгельса, Балакова, а также 26 районов и трех ЗАТО. В Саратове определено девять площадок для участников акции: Парк Победы, парк «Кумысная поляна», сквер «Детства» в поселке Юбилейном, сквер ДК «Рубин», площадка у памятника Марине Расковой, участок улицы Пензенской в районе пересечения с Томской, сквер Победы у рынка «Северный», сквер имени Кирова, участок улицы Серова от Новоузенской до Ильинской площади, а также территория областного детского экологического центра.

ИА «Регион 64». На мосту «Саратов-Энгельс» 21 августа установили флаги цветов российского триколора.  Мероприятия проводятся в рамках подготовки к празднованию 22 августа Дня Государственного флага Российской Федерации.

ЖКХ

ИА «Общественное мнение». Жители дома №17 по улице Комсомольская сообщили, что при проведении теплосетей к соседнему строящемуся дому(конкретный адрес не назван) началось «без согласования с ними». Жителей возмущены, что разрешение на вскрышные работы в их «частном» дворе выдали без учета их мнения.

ИА «СарБК». В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области 21 августа прокомментировали ситуацию с домом N1/3 по улице Тулайкова в Саратове, «почти год простоявшего без газа». Квартиры были приобретены у заказчика строительства - "Гамма 2004". По словам облминстроя, конкурс по отбору организации для управления многоквартирным домом по этому адресу выиграла "Виктория-Н". Застройщик обязан был передать документацию этой организации, однако бумаги оказались в незаконно зарегистрированном ТСН "Академик". По этой причине "Виктория-Н" не могла осуществлять управление этим домом. По данным регионального министерства строительства, «ситуация по управлению домом нормализована: управляющая организация заключила договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание, ремонт внутридомового и внутриквартирного оборудования, оказание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования. Пуск газа в доме запланирован на 24-25 августа».

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». ЗАО «Сарград» (С.Курихин) отреагировало на публикацию ИА о жалобе жителей на забор стройплощадки по ул.Волжская, который затрудняет проход посетителей в детскую поликлинику №10. Забор перенесли, расширив пешеходное пространство.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд». В Саратове произошел очередной случай «вандализма» со стороны коллекторов. По мнению жителей, именно коллекторы 21 августа исписали требованиями вернуть долг стены подъезда в доме №12 по улице Навашина.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Регион 64» проинформировала о победе саратовского шахматиста Е.Томашевского в суперфинале чемпионата России по шахматам, проведенном в Чите.

Газета «Регион 64» рассказала в статье, посвященной памяти Л.Дурова, о съемках сказки Туве Янсон «Хемуль, который любил тишину» в Саратове в 90-х годах. Отмечено, что известный актер завещал включить сказку в программу, посвященную его памяти.

ИА «Регион 64», «Саратовньюс». Ученица муниципальной детской музыкальной школы №14 В.Грякалова представит Саратов во Всероссийском конкурсе юных талантов «Синяя птица» на канале «Россия 1». Съемки проекта начнутся 5 сентября в Москве.

ИА «Свободные новости». 20 августа прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему бою А.Чеботарева. На ней присутствовали: О.Комаров, А.Табояков, член областной Общественной палаты А.Махметов. Они выразили уверенность в том, что бой состоится. Также О.Комаров рассказал, что городские власти организовали широкую информационную кампанию перед матчем, руководство области, Саратова получат бесплатные билеты на бой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации