Олег Грищенко: «Этот праздник мы готовим для всего города»
21 августа 2015 15:26

Олег Грищенко: «Этот праздник мы готовим для всего города»

- Уходят последние недели лета. Скоро сентябрь, и мы по традиции празднуем День рождения любимого города. В этом году у Саратова юбилей: 425 лет назад была заложена крепость на правом берегу Волги.

В этот раз программа Дня города очень насыщена - более 300 мероприятий, порядка 130 из которых - наиболее массовые. Мы постарались учесть ожидания всех горожан и подготовили мероприятия разной направленности: исторические, спортивные, семейные, молодежные. Непосредственными участниками станут и школьники, и студенты, и дошколята, и профессиональные спортсмены, и творческие коллективы. С 5 по 13 сентября каждый день для жителей и гостей города подготовлено и что-то новое и интересное, и то, что давно всеми любимо и ожидаемо.

Приятно сказать, что уже по традиции торжества начнутся с фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Как и раньше, его посетители смогут погрузиться в историю, буквально, пощупать руками саму древность, познакомиться с бытом и ремеслами 12-13 вв. Без этого масштабного события уже просто невозможно представить День города. Древний Укек с каждым годом становится все более «живым». В это раз его раскрасят средневековые декорации, юрты, животные, новые сюжеты и сценки. Уверен, саратовцы и гости нашего города, выложив колоритные фото в соцсети, внесут свой вклад в популяризацию Укека – нашей Волжской Трои.

На Театральной площади владельцы ретро-автомобилей снова устроят выставку. Более 20 учреждений культуры на один день опять сменят график работы: театры, музеи, библиотеки будут открыты до позднего вечера. Все это – акция «Ночь культуры». Она имела большой успех в прошлом году. Надеюсь, это мероприятие наряду с фестивалем на Увеке станет символом Дня города. Никуда мы и без спорта: красивейшая парусная регата в этом году пройдет не августе, а в начале сентября. Увидеть проплывающие вдоль волжских берегов яхты смогут все желающие. Те, кого можно назвать будущим нашей культуры - талантливые мальчишки и девчонки получат ежегодную премию «Юные дарования».

В стороне не остались и две важнейшие для этого года темы: 70-летие Победы и Год литературы в России. В библиотеках и клубах будут рассказывать о саратовцах – участниках Великой Отечественной войны, о военных страницах истории нашего города. Поэты получат возможность выступить на популярных площадках со своим творчеством в рамках проекта «Открытый микрофон». Муниципалитет в честь юбилея Великой Победы подготовил специальное издание «Майский вальс». Презентация этой книги вписана в программу праздничных торжеств.

Постараемся удивить и порадовать саратовцев и другими интересными мероприятиями. Центральным событием станет карнавальное шествие. Несколько тематических колонн пройдут от Набережной до Театральной площади. На карнавале можно будет увидеть костюмы разных эпох из жизни нашего старинного города, также зрителям этого действа продемонстрируют строевую подготовку, спортивные упражнения. Познакомят саратовцев с субкультурами города байкеры, скейтбордисты, роллеры и др. На площади участники карнавала покажут, как жил и развивался наш город. Будет представлено несколько живых картин, соответствующих разным историческим периодам, начиная от закладки крепости и заканчивая современным Саратовом.

Необычную акцию готовит Фрунзенский район совместно с региональным минсельхозом - фестиваль овощей «Осенняя рапсодия». Его непосредственные участники - садоводы, огородники, дачники. Они посоревнуются в красоте и необычности оформления своего собственного урожая. Но интересно будет не только профессионалам. «Аллея роз», которая уже во второй раз примет масштабное мероприятие, будет поделена на тематические секторы. Гостям предложат нарисовать натюрморты, проконсультироваться с ландшафтными дизайнерами, сделать прическу с использованием даров осени, посмотреть дефиле в костюмах овощей и концертную программу.

Весьма символично, что в 425-ю годовщину нашего города со сцены на Театральной площади всех жителей и гостей Саратова поздравят именно наши земляки, прославляющие город на всю Россию – саратовские звезды группа «Метро» и команда КВН «Саратов». Рок-музыканты уже давно себя зарекомендовали – их знают и любят не только поклонники в родном городе. Коллектив не раз выступал на сцене с известными российскими и зарубежными командами. А что касается саратовских КВНщиков, - не каждый российский город может похвастаться своим представительством в высшей лиге КВН. Благодарю ребят, что они даже самим названием команды пропагандируют наш любимый город.

Более 300 мероприятий, почти две недели массовых гуляний, порядка 40 площадок во всех районах – таким будет День города-2015. Этот праздник мы готовим для всего города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации