О работе с несовершеннолетними и неблагополучными семьями
21 августа 2015 15:51

О работе с несовершеннолетними и неблагополучными семьями

Состоялось заседание постоянно-действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. На заседании было рассмотрено два вопроса:

- итоги оперативных мероприятий по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении;

- ход проведения акции «Помоги пойти учиться»

В июле 2015 г. наблюдается снижение численности семей, находящихся в социально опасном положении, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 17%. Всего на 31 июля 2015 г. учтены 307 семей данной категории (июль 2014 г. – 370 семей), в них проживает 486 детей (АППГ – 603 ребенка).

В июле 2015 г. органами и учреждениями городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в результате проведенных оперативных мероприятий выявлено два ребенка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством (АППГ – 5 человек). Несовершеннолетние являются жителями Саратовской области. По решению суда подростки были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

За отчетный период были объявлены в розыск 11 несовершеннолетних (АППГ – 14 детей). С 01 по 31 июля 2015 г. найдено 11 несовершеннолетних, находившихся в розыске, которые были возвращены родителям (опекунам) или в государственные учреждения.

На конец отчетного периода в розыске остается один несовершеннолетний (АППГ – 4), который ушел из госучреждения.

За июль 2015 г. на заседаниях КДН и ЗП было рассмотрено 18 дел об административных правонарушениях, связанных с употреблением несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, по которым применены меры административного взыскания (АППГ – 44 дела).

На территории г. Саратова продолжается акция «Помоги пойти учиться!» по обеспечению канцелярскими товарами, ранцами, одеждой и обувью школьников из семей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание уделено детям, поступающим в первый класс.

В настоящее время администрациями районов г. Саратова проведена работа со спонсорами, сформированы подарки для детей, включающие ранцы, канцелярские товары, для первоклассников, одежду и обувь.

Управлением по труду и социальному развитию администрации Саратова приобретено 700 наборов ранцев и канцелярских товаров для малообеспеченных семей.

Кроме того, ГБУ СО Социально-реабилитационный центр «Возвращение» и ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» приобрели за счет средств областного бюджета ранцы и канцелярские принадлежности для семей, состоящих на учете в данных учреждениях, в том числе семей, находящихся в социально опасном положении.

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации