Аналитический обзор средств массовой информации 20/08/2015
20 августа 2015 17:44

Аналитический обзор средств массовой информации 20/08/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 власть». А.Буренин прокомментировал итоги визита в Китайскую Народную Республику в августе 2015 года. Он напомнил, что в рамках поездки было подписано побратимское соглашение с городом Ухань, создана база для экономического сотрудничества. Глава администрации сообщил, что китайская делегация в ближайшее время посетит Саратов с ответным визитом.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Сароблньюс» и др. В Саратове разыскиваются родственники бойца И.В. Марченко, который погиб под Ржевом в годы Великой Отечественной войны. Останки солдата были найдены в начале июля 2015 года в урочище Дуракова Ржевского района.

ИА «Взгляд». В Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова 19 августа состоялось праздничное богослужение в честь Дня Преображения Господня, который в народе называется Яблочный спас. Божественную литургию  в Свято-Троицком кафедральном соборе совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх. В богослужении приняли участие О.Грищенко, А.Буренин, В.Капкаев, Б.Шинчук. Они также поздравили митрополита Лонгина с 12-летием со дня его хиротонии в Епископа Саратовского и Вольского.

ИА «4 власть», «Свободные новости». Верховный суд РФ 20 августа отказал Роскомнадзору в иске о прекращении деятельности сетевого издания «Общественное мнение».

«Российская газета. Средняя Волга» рассказала, что в Саратове в конце августа откроется памятник О.Табакову, который «должен стать сюрпризом для актера». Городская уличная скульптура, изображающая молодого Табакова, по словам скульптора А.Щербакова появится в сквере напротив бывшего Дома пионеров.

Газета «Саратовские вести» разместила анонс мероприятия федерального детского просветительского проекта «Уездный город N», который пройдет в Саратове 9-10 сентября этого года.

Газета «Регион 64» проинформировала, что представители саратовского клуба исторического фехтования «Стальное копье» стали победителями турнира по средневековому бою на фестивале «Великий Болгар» в Татарстане».

Газета «Регион 64» опубликовала информацию о прошедшем совещании, которое было посвящено организации в Саратове поединка А.Чеботарева за звание чемпиона мира по боксу по версии AIBA Pro Boxing. Отмечено участие представителей региональной власти, городской администрации, оргкомитета, спортсменов и общественников.

ИА «Саринформ». По состоянию на 20 августа в рейтинге городов России Саратов занимает 27 место. Отмечено, что он держался на 24 месте в течение 3 предыдущих месяцев.

ИА «СарБК». При Саратовской ортодоксальной иудейской общине создан Благотворительный центр, который будет заниматься социальной и психологической поддержкой нуждающихся. Центр возглавляет член правления общины - Л.Либес.

ИА «Общественное мнение». 20 августа активисты регионального отделения МГЕР проведут акцию по выявлению нарушителей ПДД среди пешеходов у ТЦ «Оранжевый». Отмечено, что рядом с торговым центром есть хорошо оборудованные городской администрацией пешеходные переходы, но жители переходят проезжую часть в неположенных местах.

ИА «Саринформ». 17 августа после жалобы на уменьшение территории детской площадки по ул.Верхняя, 19/25 представители городской Общественной палаты встретились с жителями дома и забор вокруг детской площадки вернули на прежнее место.

ИА «Свободные новости». Редактор портала «Саратов 24» дал комментарий газете «Коммерсант. Средняя Волга», в котором опроверг обвинения «Агророса» о публикации недостоверных данных. Отмечено, что редактор портала отказался назвать свое имя, а на сайте ИА его ФИО также не указано, хотя это должно быть сделано по закону «О СМИ».

ИА «Общественное мнение». СГАУ подал иск в областной арбитражный суд на ИА «Взгляд» по факту размещения недостоверной информации о том, что университетская турбаза в результате конкурса досталась в аренду родственнице Н.Кузнецова.

ИА «Свободные новости». Судебное дело по факту незаконного использования городской администрацией, МУП «Городской центр размещения рекламы» фотографий А.Глывы отложено до 9 сентября, так как суд первой инстанции не определил авторство фотографий.

ТОРГОВЛЯ

«Российская газета. Средняя Волга» проинформировала, что в Саратовском регионе за уничтожение запрещенных к ввозу продуктов собрано уже 52 тысячи подписей жителей. Отмечено мнение Н.Панкова, который подчеркнул, что уничтожение санкционных продуктов – это сложившаяся международная практика.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Саринформ», «Саратовньюс» и др. У дома №6 на Набережной Космонавтов с 20 августа запрещена остановка и стоянкя автотранспорта. Решение принято городской комиссией по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения с целью оптимизации дорожного движения на указанном участке.

ЖКХ

ИА «Взгляд». АКБ «Московский индустриальный банк» уведомил о закрытии с 14 октября 2015 года операционного офиса "Отделение в г. Саратов". Фонд капитального ремонта является владельцем специальных счетов, открытых для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов в саратовском обделении банка. В связи с этим, Фонд уведомляет собственников помещений МКД о необходимости принятия решения об изменении кредитной организации для открытия специальных счетов. О принятом решении необходимо уведомить Фонд до 1 октября 2015 года.

ИА «Версия». МУПП «Саратовводоканал» прокомментировал отсутствие в течение 12 дней воды по ул.Вавилова.13: заявку на предприятии получили 18 августа, ремонтные работы ведутся, для жителей дома организован подвоз воды.

ИА «Версия», «ЖКХ 64». Жители пос.Юбилейный сообщили о несвоевременном вывозе ТБО МУП СпецАТХ. Мусор с территории контейнерной площадки был вывезен 18 августа после неоднократных обращений представителей УК «Сфера». Однако осталось большое количество ТБО вокруг контейнерной площадки. Конкретный адрес в сообщении не указан.

ИА «Общественное мнение». Жители рассказали о бездействии коммунальных служб в течение 10 дней по устранению излива воды по ул.Волгоградская (р-н «Стрелки»)./ По информации МУПП «Саратовводоканал» данный излив устранен 19 августа.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». В Арбитражном суде Саратовской области 20 августа прошло очередное заседание по иску горадминистрации по поводу строящегося офисного центра у Покровского храма. Представитель горадминистрации поинтересовалась у адвоката ответчика о возможности привести здание в изначально запланированный вид и заменить монолитный каркас кирпичной кладкой. Представитель ответчика «допустил такую возможность». После этого истец ходатайствовал об объявлении перерыва до 27 августа. По мнению журналиста, присутствовавшего на заседании, «представители мэрии потеряли интерес к процессу и имитируют реальную юридическую работу».

Газеты «Коммерсант. Средняя Волга», «Саратовские вести» сообщили, что нижегородская компания ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация» оказалась единственным участником на конкурсе по отбору генерального подрядчика на строительство берегоукрепительных сооружений новой набережной Саратова. Отмечено мнение Р.Репина («Опора России»), который удивлен, что договор может быть заключен с компанией, не имеющей строительной лицензии: «Ничего не мешало разбить сумму контракта на 10-15 лотов, бюджет мог бы при этом сэкономить до 30% суммы».

ЭКОЛОГИЯ

ИА «4 власть». Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Д.Соколов на пресс-конференции 20 августа сообщил, что «качество воздуха в Саратове хорошее». Об этом свидетельствуют данные мониторинга. Он пояснил, что в городе работают 10 передвижных установок по проверке качества воздуха. По его словам, наибольшее загрязнение воздуха «традиционно» образуется в местах скопления автотранспорта. Д.Соколов также отметил, что саратовцы «остаются несознательными в плане экологии».  Он обратил внимание, что горадминистрация регулярно проводит работу по ликвидации несанкционированных свалок, но жители продолжают выбрасывать мусор в тех же местах. Д.Соколов добавил, что «не возражает против увеличения размера штрафа за несанкционированный выброс ТБО.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Газета «Регион 64» сообщила, что 17 августа произошел пожар в доме №16/1 по Барнаульской улице, вследствие которого восемь семей остались без крова. Отмечено, дом давно уже признан аварийным, однако расселение жильцов не произошло.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «Регион 64» рассказала, что Т.Загородняя дала старт региональной кампании «Дети летать не умеют!», которая должна привлечь внимание к проблеме выпадения из открытых окон малышей. Отмечено, публичное мероприятие пройдет на эту тему в горпарке 21 августа с участием представителей власти о общественников.


 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд». Р.Грибов сообщил, что оппозиции придется проходить муниципальные фильтры без помощи ЕР. По его словам, эту тему своевременно и конструктивно обозначил В.Володин.

ИА «Регион 64». Политолог Д.Чернышевский считает, что призыв В.Володина отказаться от практики помощи «Единой России» проходить муниципальные фильтры своим оппонентам – это шаг к честной и открытой политической борьбе.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». О.Грищенко, А.Буренин улучшили позиции в медиарейтинге первых лиц субъектов ПФО по итогам июля 2015 года. По данным «Медиалогии» О.Грищенко поднялся с 5 на 3 позицию в рейтинге глав городов, а А.Буренин – с 7 на 5 место в аналогичном рейтинге среди глав городских администраций. 

Газета «Саратовская панорама» разместила благодарность А.Иванову, генеральному директору МУПП «Саратовводоканал» от председателя Совета директоров ОАО «Автокомбинат-2» С.Сычева за огромную оперативную работу по замене большого участка магистрального трубопровода в микрорайоне ВСО.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала благодарность А.Дубривному и И.Молчанову от Ю.Будникова, жителя дома на улице Брянская,10, за профессионализм и чуткое отношение к жителям города.

ИА «4 власть». 20 августа в Чите саратовец Е.Томашевский стал чемпионом России по шахматам.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации