Осторожно! Ботулизм!
13 августа 2015 14:10

Осторожно! Ботулизм!

Ботулизм – это заболевание, которое возникает при отравлении токсинами бактерий ботулизма и протекает с признаками тяжелого поражения нервной системы.

Возбудитель ботулизма широко распространен в природе, например, в почве, в иле озер и морей. Однако сама палочка ботулизма не вызывает заболевание человека. Для возникновения заболевания необходимо размножение возбудителя в пищевых продуктах с накоплением ботулотоксина, который и вызывает заболевание. Возбудитель размножается в анаэробных условиях, то есть без доступа кислорода. Отравление ботулизмом наблюдалось после употребления в пищу приготовленных в домашних условиях соленой рыбы, ветчины, колбасы, мясных, рыбных, грибных и овощных консервов. Больной ботулизмом никакой опасности для окружающих не представляет.

Палочка ботулизма устойчива к воздействию различных факторов, выдерживает кипячение при 1000С до 5 часов, и лишь при 1200С погибает через 20 минут. Такие условия стерилизации возможны только при промышленном консервировании. Сам токсин ботулизма, который вырабатывается при размножении возбудителя, напротив очень чувствителен к воздействию высоких температур. Кипячение его полностью разрушает. Ботулотоксин устойчив к действию ферментов пищеварительного тракта. Он способен всасываться через слизистые оболочки желудка и кишечника, проникает в кровь и поражает нервную систему. Инкубационный (скрытый) период при ботулизме короткий – от нескольких часов до 2-5 дней.

Первые проявления болезни неспецифичны: недомогание, слабость, иногда небольшая температура, часто присоединяются тошнота, рвота, понос. На следующие сутки понос сменяется стойким запором, появляются параличи различных групп мышц. Наиболее ранним и характерным признаком является нарушение зрения: нечеткость зрения вблизи, «туман», «сетка» перед глазами, двоение в глазах, затруднение при чтении сначала обычного шрифта, затем крупного. У больных появляется речь с гнусавым оттенком, осиплость голоса, нарушение глотания. Развиваются парезы и параличи мышц лица, шеи, верхних конечностей. Наиболее грозным является развитие паралича дыхательных мышц, что приводит к нарушению дыхания и смерти больного.

Лечить больного ботулизмом необходимо только в условиях реанимационного отделения инфекционного стационара. Очень важным является своевременное обращение за медицинской помощью, поскольку только раннее введение специфических противоботулинических сывороток может предотвратить развитие таких грозных и смертельных осложнений, как расстройство дыхания и сердечной деятельности.

Если у человека через некоторое время после употребления в пищу мясных, рыбных, овощных, грибных консервов домашнего приготовления, соленой рыбы, сала или домашней колбасы возникли нарушения в здоровье, необходимо сразу же промыть желудок 2-5%-ым раствором пищевой соды, поставить очистительную клизму с 5% раствором соды, дать человеку адсорбенты (активированный уголь, фильтрум, полифепан) и без промедления обратиться за медицинской помощью.

Предотвратить заболевание ботулизмом можно, соблюдая следующие меры предосторожности:

  • проверять консервы перед употреблением, изымать «бомбажные» банки;
  • соблюдать правила домашнего консервирования, особенное внимание уделять тщательной отмывке грибов, овощей, ягод от загрязнения землей;
  • не покупать консервы домашнего приготовления «с рук»;
  • сало, рыбу лучше солить открытым способом;
  • прогревать до 1000 (20-30 мин) закатанные в домашних условиях банки грибов, овощных консервов перед употреблением (для разрушения ботулотоксина).

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации