Аналитический обзор средств массовой информации 11/08/2015
11 августа 2015 17:43

Аналитический обзор средств массовой информации 11/08/2015

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». С.Дмитриев рассказал о своей встрече с саентологами. По его словам, он встречался с ними, чтобы понять, представляют ли они «угрозу для общества». Он подчеркнул, что, вероятнее всего, представители саентологии пытаются наладить отношения с общественностью, чтобы продвигать идеи своей организации. С.Дмитриев подчеркнул, что не поддерживает их идеологию.

ИА «Взгляд». В Саратове начал работу филиал федерального информационного агентства "Обзор.press". Электронный ресурс публикует информацию о событиях, происходящих во всех точках мира. На сайте можно найти новости разных тематических направлений: политика, экономика, бизнес, высокие технологии, спорт и светские хроники. Новостное агентство готовит обзоры зарубежных изданий The Guardian, Time, Bloomberg, Die Zeit, BBC и других.

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов». 8 августа 2015 года прошел ночной велопарад по центральным улицам Саратова. Приведен комментарий организатора А.Богнера о целях акции.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов» сообщил о том, что, по словам жителей, в центре Саратова «активизировались» догхантеры: от «подозрительного мяса», найденного на улице, погибли 2 кошки (адрес не указан). Дан комментарий руководителя ЗооСпас-Саратов о том, что вещества, которые обычно используют догхантеры, продаются в аптеке в свободном доступе.

Телеканал «ТНТ-Саратов» проинформировал о начале проекта «Город Увек. Фильм, основанный на реальных событиях». Показаны сцены средневекового завтрака. СМИ напомнило о том, что средства на создание фильма собрали через интернет. Приведен комментарий реконструктора: «Здесь нет денежного вопроса, «показухи», здесь есть интерес к истории родного города».

ТОРГОВЛЯ

Газеты «Коммерсант. Средняя Волга»», «Провинциальный телеграф», ИА «Общественное мнение» сообщили о саратовских аграриях, которые собирают подписи в поддержку указа президента РФ об уничтожении санкционной продукции (подписало более 300 человек). Во время утилизации санкционных продуктов в облветлаборатории Н.Панков дал оценку ситуации: «Это некачественные продукты, поэтому Россия идет по пути уничтожения. Данные меры позволят нашим фермерам выйти на новый уровень производства и реализации». Аналитики считают, что сопутствующий рост розничных цен после запрета на ввоз некоторых продуктов, позволяет отечественным производителям наращивать рентабельность при производстве товаров-заменителей.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд» публикуют жалобу жителей Саратова на то, что 11 августа было прекращено движение трамвая 11-го маршрута. МУПП "СГЭТ" прокомментировал ситуацию: «Решение о приостановке движения трамваев принято из-за коммунальной аварии в районе стадиона «Авангард» - поток воды размыл насыпь под трамвайными путями. На месте работают специалисты СГЭТ и Саратовводоканала».

ИА «Взгляд» публикует видеосюжет о неудовлетворительном состоянии городских автобусов и маршрутных такси. Приведены критические комментарии жителей об антисанитарии в салонах, «медленном движение», неопрятном внешнем виде водителей городских автобусов. Отмечено, что ГИБДД не может требовать от перевозчиков соблюдения чистоты в салонах транспорта. Приведены комментарии жителей с критикой инициативы облправительства об «увеличении стоимости проезда в автобусах до 19 рублей». Журналисты отмечают, что городской электротранспорт, «хоть и старенький, но выглядит намного опрятнее и ходит регулярно», так как за ним следит городская власть.

ИА «Общественное мнение». Правительством Пензенской области подготовлен проект о снижении с 16 августа тарифов на проезд в общественном транспорте областного центра. Отмечено: однако, в Саратове планируется очередное повышение тарифов, против чего 29 июля протестовали активисты КПРФ.

ЭКОНОМИКА

ИА «Саринформ». Председатель правления банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» А.Воронов опроверг информацию СМИ о том, что в банке из-за финансовых проблем назначена временная администрация.

ИА «Регион 64» сообщает, что вечером 10 августа у офиса банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» на Мичурина 30 человек ожидали официального документа, ограничивающего выдачу до 15 тысяч рублей со счетов. Представители банка комментариев не дали.

ИА «Саратов 24». Представители банка «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА» прокомментировали информацию о сложностях в части предоставления выплат клиентам в крупном объеме и имеющихся ограничений по данной процедуре. По словам сотрудника банка, выдача может быть ограничена в филиале банка на основании ограниченного количества денежных средств непосредственно в офисе банка. В то же время, она подтвердила, что запись на выдачу вкладов физических лиц в в Экспресс-Волга Банке будет осуществляться не раньше чем через неделю.

ИА «Общественное мнение». Государственная инспекция труда сообщила, что ПАО «Волгомост» должен своим сотрудникам 55,7 млн рублей. Более трех тысяч рабочих мостостроительной организации не получили зарплату за вторую половину мая. 125 сотрудников ждут отпускные, еще 82, которые были уволены, не получили окончательного расчета. «Задержки выплат работникам ПАО «Волгомост» начались с ноября 2014 года и продолжаются до настоящего момента. За это время предприятие периодически устраняло задолженности по предписаниям ГИТ, однако, в ПАО образовывались новые долги перед работниками. Юридическое лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности за систематическое нарушение трудовых прав работников», - сообщает пресс-служба ГИТ. Ведомство направило в суд дело об административном правонарушении. Погасить все долги предприятие должно до 24 августа.

ИА «Свободные новости». Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел жалобу завода «Серп и молот», о снижении размера штрафа ниже низшего предела «ввиду тяжелого финансового положения» предприятия. Суд принял решение о снижении с 200 до 100 тысяч рублей размера штрафа, назначенного Ростехнадзором по итогам проверки за соблюдением требований промышленной безопасности.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». Л.Бокова и активисты саратовского штаба Общероссийского народного фронта 11 августа провели  экспертный рейд по дорогам областного центра. Целью мероприятия является контроль за рациональным расходованием средств, выделенных на ремонт дорог в Саратове (около 100 млн рублей). Первым местом ревизии проверки стала «разбитая» дорога от проспекта 50 лет Октября к ДОЛ "Лесная Республика". Участники рейда отметили практически полное отсутствие асфальтового покрытия, необходимость ремонта. Л.Бокова, Ф.Котельников рассказали жителям, что ремонт дороги и строительство тротуаров начнутся после определения победителя аукциона 13 августа.

ИА «Версия». В рамках рейда ОНФ проведена проверка состояния дорожного покрытия около дома № 19 по улице 2-я Прокатная. Жители пожаловались, что из-за разбитой дороги, по которой ночью ездят большегрузы, «невозможно нормально спать». Ф.Котельников заверил саратовцев, что дорога будет отремонтирована на отрезке между улицами Шехурдина и Зеркальной.

ИА «Версия». На 1-м проезде Строителей участники рейда ОНФ отметили, что дорога находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. После этого участники рейда поехали на улицу Мясницкую у Парка Победы. Участок дороги должен быть отремонтирован по поручению облправительства на деньги, выделенные областными депутатами. Однако, по мнению участников рейда, проезжая часть находится в удовлетворительном состоянии и не требует ремонтных работ.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил об итогах рейда членов областной ОП на пересечение улицы Новоузенская и 2-го Детского проезда, где часто фиксируются нарушения ПДД грузовым автотранспортом, проезжающим по спуску, несмотря на запрещающий дорожный знак. Приведен комментарий Е.Лузановского об инициативе общественников установить на въездах в город информационные билборды для того, чтобы водители грузовиков знали, по каким улицам им можно передвигаться.

ИА «Лица губернии» разместило повторную жалобу жителей на отсутствие благоустройства в сквере по проспекту Энтузиастов рядом с подшипниковым заводом./Письмо направлено А.Каргину 6.08.2015.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Саринформ». Саратовскую область могут лишить финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ. Область не успела исправить все недочеты при реализации программы переселения из аварийного жилья. В регионе нарушены сроки переселения и не были соблюдены требования к качеству строительства домов. Нарушения нашли в пяти населенных пунктах области. Фонд содействия реформированию ЖКХ предлагает министерству строительства и ЖКХ РФ вернуть средства, которые были выданы регионам-нарушителям. Кроме Саратовской области денег могут лишиться республики Бурятия, Коми, Якутия, Тыва, Забайкальский край, Приморский край, а также Архангельская, Брянская, Ивановская, Мурманская, Новосибирская, Ростовская, Тверская и Тульская области.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Свободные новости». На федеральном канале ОТР 7 августа вышел сюжет о поджогах частных домов на улицах Хользунова и Рабочая. Жители дежурят во дворах, охраняют уцелевшие квартиры от поджигателей. Городская администрация может предоставить погорельцам только 15 тысяч рублей и временное жилье. Приведен комментарий В.Желанова. По его словам, в городе есть проблемы с маневренным жилым фондом из-за больших очередей нуждающихся по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд». А.Буренин во время рабочего совещания по установке памятника О.Табакову сообщил, что открытие пройдет 17-18 августа, если инициативная группа с Е.Мироновым приедут на праздник. Также глава городской администрации рассказал, что будущая скульптурная композиция включает в себя молодого человека, идущего из Дома творчества детей и молодежи, а также кота Матроскина.

ИА «КП-онлайн». А.Буренин на рабочем совещании в городской администрации сообщил, что празднование Дня города в этом году пройдет с 5 по 13 сентября.


 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Провинциальный телеграф» рассказала о совместном проекте активистов «Молодой Гвардии» совместно с редакцией областной «Книги памяти» по презентации книги «Дневник Памяти: Непридуманная история войны». Отмечено, что книга была отправлена в посольства Европейских стран и США. «Мы надеемся, что Ангела Меркель и Барак Обама все-таки возьмут «Дневники» в руки и прочтут их», - прокомментировал И.Дзюбан.

КПРФ

Газета «Коммунист-21 век» разместила статью, посвященную проблемам ЖКХ и ЖКУ в Ленинском районе. Приведены положительные примеры решения проблем с участием Д.Федотова по вопросу восстановления водоснабжения, ремонта в ЛПО-1 и прочищения канализационной сети. Активисты КПРФ обращают внимание на аварийное состояние домов №№24, 26 по Московскому шоссе и ул. Буровая, 24/1 и значительность тарифов на содержание и ремонт жилья саратовцев. Автор статьи призывает жителей к политической активности в отстаивании своих интересов и размещает контакты горкомитета по ЖКХ для уточнения информации по состоянию лицензий УК. Отмечено, что, по мнению коммунистов, плата за ремонт должна быть единой и составлять 1 руб. за кв.м.

ИА «Свободные новости». На улице Орджоникидзе 10 августа прошел коллективный пикет КПРФ, на котором около 20 человек выступили в поддержку рабочих завода Автономных источников тока. По словам А.Анидалова, согласно достигнутым при участии местной власти договоренностям, перед сотрудниками предприятия должны погасить задолженность по зарплате за апрель и май.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Саратовские вести» сообщила о победе саратовского спортсмена К.Лоханова в соревнованиях саблистов в рамках VII летней Спартакиады учащихся России.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации