В Саратове провели  велоквест и велопарад
10 августа 2015 17:05

В Саратове провели велоквест и велопарад

В минувшие выходные в Саратове состоялось сразу два культурно-массовых мероприятия.  Они проходили в День физкультурника, который отмечается в России во вторую субботу августа (в этом году 8 августа).  Организаторы - «Саратов Велосипедный», молодежный проект ENCOUNTER при поддержке администрации Фрунзенского района Саратова.

Так, все желающие могли поучаствовать в велоквесте «Саратов на старых открытках» и проверить свои знания в области архитектуры, истории и литературы, а также весело провести время в дружеском состязании. Около 30 команд  велосипедистов (в каждой из которых было от 2 до 4-х человек), в возрасте от 18 лет выполняли задания на скорость, искали коды, определить которые нужно было по исторической фотографии города. Велосипедисты  стартовали от пл. им. Чернышевского и проехали по центральным улицам города. Велоквест продлился около 2-х часов. Награждение победителей состоялось на открытой площадке в Детском парке.

По итогам квеста, 1 место заняла команда «Горячо!», второе место досталось участникам команды «Виктори», третье место заняла команда «Третье место». Команды, занявшие призовые места, получили кубки, грамоты и подарки от партнеров мероприятия (подарочные сертификаты на посещение развлекательного центра, приобретение спортивного инвентаря, бесплатное использование интернета).

«Наша команда изначально называлась «Второе место», но мы  немного не рассчитали и попросили на финише назваться «Третье место». Самое сложное задание было второе -  здание на Некрасова очень было похоже на здание с пересечения ул.Горького и ул.Московской. Думаю, все так подумали, потому что там было очень много команд, пока все не получили подсказку. Все остальное угадывалось частично по надписям на открытках, которые можно было «загуглить». Велодвижение - это важно и хочется верить, что таких мероприятий будет много», - рассказал Дмитрий «koozoo», участник команды  «Третье место».

Глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина поздравила победителей и отметила  участников, занявших 1-е место, вручив им подарок - книгу «Проспект воспоминаний» (посвященную истории района и судьбам людей, биографии которых связаны с Фрунзенским районом).

В велоквесте приняли участие саратовские блоггеры, журналисты, фотографы и общественники. Всего около 80 человек из Саратова и Энгельса.

«Спасибо всем,  кто  участвовал  в велоквесте и велопараде. Мы постарались, чтобы участникам было интересно разгадывать задания. Было увлекательно наблюдать за участниками в колонне, все ехали с хорошим настроением.  Думаю, что все получили удовольствие!», - сообщил Антон Богнер, руководитель «Саратов Велосипедный», организатор мероприятия.

Далее  состоялся  «Ночной велопарад». Отметим, что мероприятие проводится ежегодно. В этом году в нем приняли участие около 400 человек. Велосипедисты собрались у театра Драмы в 21.00 и проехали по центральным улицам города, финишировав на Набережной Космонавтов (участок новой Набережной). Велопарад поддержала глава администрации Фрунзенского района, вместе с внуком она приняла участие в мероприятии. Участники проехали около 19 км.

«Впервые участвовал именно в велопробеге, очень необычные и позитивные эмоции - двигаться в колонне и чувствовать себя единым организмом с окружающими. Это заряжает! Все с улыбкой подсказывали и давали советы - как правильно себя вести в колонне, чтобы  не создавать помех участникам движения. Очень радует возрастающий интерес к велоквестам. Также радует, что людям интересно не просто «накручивать» километры, но и нестандартно проводить время, получая новые знания. Наше сотрудничество с администрацией Фрунзенского района и  «Саратов Велосипедный» продолжится и мы порадуем велолюбителей еще не одним увлекательным мероприятием», - поделился Сергей Кульжонков, участник велоквеста, велопарада,  соорганизатор мероприятия, руководитель проекта ENCOUNTER.

Мероприятия проводились с целью повышения интереса горожан к культуре родного края, туристической привлекательности города, его культурно-исторической значимости, популяризации здорового образа жизни, формирования велокультуры в Саратове

 

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации