«Энергия наших улиц…»
10 августа 2015 16:12

«Энергия наших улиц…»

В Саратове были проведены открытые молодежные летние соревнования по урбанистическим экстремальным видам спорта. Они состоялись на стадионе Саратовского политехнического колледжа. В состязаниях по воркауту («workout» - уличная гимнастика) и фрирану («freerun»  - уличная акробатика) участвовали сильнейшие спортсмены из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из городов и районов Саратовской области – Энгельса, Балаково, Вольска, Ровное, Шихан, Марксовского, Красноармейского и Краснокутского районов.

Почетным гостем соревнований стал Антон Кучумов - идеолог движения воркаута в России, а в настоящее время координатор проекта «Воркаут городских улиц». Он впервые приехал в Саратов из Москвы для того, чтобы поздравить и поддержать участников. Антон особо отметил массовость мероприятия и высокий уровень профессионализма участников.
Зрители увидели не только спортивную программу, но и развлекательную. На мероприятии выступили девушки из клуба черлидинга «WildFire» и танцевальный коллектив «Регион».

«Стоит отметить, что в Саратовской области дворовой спорт не просто прижился, он все более интересен, и городские власти намерены продолжать его популяризировать. В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве новых спортивных площадок для уличных видов спорта.
Насыщенная борьба за первенство шла около четырех часов, за это время все спортсмены в возрасте от 11 до 23 лет продемонстрировали, на что они способны», - сообщили организаторы. Лучшим спортсменам были вручены призы, грамоты и медали.

Во фриране победил саратовец Дмитрий Усов, второго места был удостоен учащийся школы № 106 Саратова Кирилл Казанцев, а третье место получил студент Саратовского колледжа кулинарного искусства Владислав Федорин.

В категории «Юниоры фриран» первое место занял Роман Миллер, приехавший из поселка Колос Марксовского района. Учащийся лицея № 36 Саратова Александр Качалкин и школы № 76 Саратова Никита Краснов заняли соответственно второе и третье места.

Лучшим в силовом двоеборье стал учащийся педагогического колледжа из Вольска Владимир Гульбин. Второе место досталось Александру Прохорову, студенту из подмосковных Химок. На третьем месте студент саратовского медицинского университета  - Арсений Сергеев. Он же занял первое место в номинации «Воркаут». Второе и третье место заняли юные спортсмены из Энгельса – Артем Стариков, учащийся Энгельсского механико-технологического техникума и Дмитрий Толстяк, учащийся профессионального училища № 34.

«Данные соревнования являются 15-ми по счету в нашем регионе, - рассказал председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория» Вадим Снаркович. – Участие для всех желающих традиционно бесплатное. Они были проведены в рамках общественного движения «Саратов молодой» и направлены на борьбу с вредными привычками в молодежной среде, компьютерной зависимостью. Мы готовы и дальше поддерживать такими соревнованиями и мастер-классами тех детей и подростков, кто поддерживает здоровый образ жизни, выбирая вместо алкоголя и табакокурения спорт».

Участник соревнований Артем Краснощеков отметил, что для него важно не победить, а пообщаться со своими единомышленниками: «Уличные виды спорта воркаут и паркур - молодые спортивные направления, успевшие завоевать сотни тысяч приверженцев во всем мире. Я давно занимаюсь воркаутом и рад, что на соревнования приехало много новичков. Это значит, что движение будет и дальше развиваться в нашей области».

СРМОО «Синегория»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации