Аналитический обзор средств массовой информации 5/08/2015
05 августа 2015 17:42

Аналитический обзор средств массовой информации 5/08/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть». На стадионе «Сокол» в Ленинском районе Саратова 5 августа завершены ремонтные работы, которые проводили, в том числе, сотрудники МУП «Водосток». В рамках муниципальной программы по развитию физкультуры и массового спорта в Саратове на 2014-2016 годы они намерены установить защиту от подтоплений. Специалисты предприятия уже выполнили промывку и прочистку системы трубопроводов ливневой канализации. Также были восстановлены дождеприемники и смотровые колодцы, а также выполнен монтаж теплотрассы системы подогрева футбольного поля.

ИА «Свободные новости», «Версия» информируют, что 8 августа в Саратове начнет работу «школьный базар». Он будет действовать до 12 августа на территории, прилегающей к торговому комплексу «На Топольчанской» в поселке Солнечный.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» рассказала об анонсе развлекательных мероприятий на предстоящие выходные, среди которых отмечены бесплатные показ киноклассики в летнем кинотеатре горпарка и литературный вечер в парке Липки, посвященный поэтам Серебряного века.

Газета «Регион 64» опубликовал материал о прошедшей отчетно-выборной конференции совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил во Фрунзенском и Заводском районах при участии районных администраций.

ИА «Лица губернии». Обращение к О.Баталиной от многодетной матери, которая не может устроить детей в ДОУ из-за проволочек со стороны районных администраций в оформлении документов после переезда из Волжского района в Ленинский.

Газета «Регион 64» сообщила о встрече саратовских поэтов-ветеранов в парке Липки для чтения стихов о дружбе и любви в рамках Года литературы, которая прошла по инициативе администрации Волжского района.

ИА «Взгляд». Боксер Артем Чеботарев сразится за звание чемпиона мира "AIBA Pro Boxing" в Саратове. Чемпионский бой с Д.Митрофановым из Украины состоится 13 сентября в Ледовом дворце спорта "Кристалл".

Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове». В прямом эфире передачи «Особое мнение» главный редактор ИА «Саринформ» Д.Лебедь ответил на ряд вопросов, в том числе объяснил, почему не является абсолютно открытой информация о процессе передачи МУПП «Саратовводоканал» в концессию, согласился с необходимостью повышения оплаты проезда в общественном транспорте. Д.Лебедь отметил «некомпетентность» Н.Чурикова в связи предоставленными министром статистическими данными по строительству и ремонту областных дорог. Упомянуто, что при П.Ипатове дорожного полотна прокладывали не меньше, и это было без объявления Года дорог.

ИА «Регион 64», телеканал «ГТРК-Саратов» сообщили о том, что состоялась презентация книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». «Регион 64» отметил, что она была создана при поддержке МГЕР. Дан комментарий И.Дзюбана о том, что печатные варианты книг будут переданы Б.Обаме, П.Порошенко, А.Меркель, другим западным политикам.

ИА «Общественное мнение» проинформировало о том, что житель Саратова П.Гаврилов был привлечен судом к административной ответственности за размещение на личной страничке в ВК песен экстремистского содержания (например, группы Коловрат).


 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64». На Ильинской площади 4 августа молодежный отдел епархии провел просветительскую акцию, приуроченную ко дню памяти святого пророка Божия Илии. Православные активисты раздавали прохожим листовки с исторической справкой и изображением разрушенного в советские годы храма во имя пророка Илии, который и дал название площади. Также участники акции расположили на площади информационные стенды с иллюстрациями старинной церкви.

ИА «Общественное мнение» информирует, что 5 августа прошла встреча руководителей саратовского горкома КПРФ А.Анидалова и Н.Бондаренко с рабочими "Саратовского завода автономных источников тока". По словам членов КПРФ, рабочие сообщили им, что пока получили только по 5 тысяч рублей от долга по з/п за май и июнь 2015 года. Они также отметили, что руководство угрожало им увольнениями и расформированием цеха. 

ИА «Свободные новости». Саратовские представители партии КПРФ намерены провести серию акций протеста в поддержку рабочих завода автономных источников тока, которые приостановили работу из-за невыплаты зарплат. Организаторы отмечают, что «в случае согласования пикета и митинга городскими властями», они пройдут 10-го и 17-го августа на улице Орджоникидзе.

ИА «Свободные новости». В Саратов 15 августа прибудут участники экспедиции «Эха Москвы» журналисты А.Пикуленко, Т.Фельгенгауэр, О.Журавлева, А.Соломин и М.Максимова. 15 и 16 августа они проведут встречи со слушателями и первыми лицами города, посмотрят местные достопримечательности и оценят качество дорог области. Встреча участников путешествия состоится 16 августа в 10.00 у здания саратовской консерватории на проспекте Кирова. С 13.00 до 14.30 участники автопробега «Эха Москвы» проведут пресс-конференцию для журналистов саратовских СМИ и блогеров в клубе «On Air». ИА напоминает, что путешествие по 16 городам России в честь 25-летия радиостанции стартовало 19 июля из Москвы.

Газета «Регион 64» рассказала, что фильм саратовских авторов «Ключ для заводного апельсина» вошел в конкурсную программу 8 Независимого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке.

ВЫБОРЫ

«Газета Недели в Саратове» в колонке главного редактора разместила материал с критикой работников избиркомов, которые «при полном отсутствии совести» по разным причинам не принимают подписные листы у оппозиционных партий. Отметив комментарий В.Володина о «десакрализация выборной системы», автор считает, что «власти выбрали вариант скандала меньшего масштаба – просто не пустив оппозицию на выборы».

Газета «МК в Саратове» сообщила, что А.Буренин утвердил места для размещения агитации при проведении довыборов депутата гордумы в сентябре, среди которых улицы Моторная, Буровая, Шехурдина, Благодарова, проспект Строителей.

Газета «Аргументы и Факты. Саратов» в рубрике «Вопрос-ответ» разместила комментарий председателя избиркома региона П.Точилкина о подготовке к выборам 13 сентября: «На выборах в гордуму выдвинуто 10 кандидатов. Сейчас идет проверка подписных листов».

ИА «Взгляд» публикует статью с анализом «расстановки сил партий» перед выборами 13 сентября в Саратовской области. А.Ищенко, А.Анидалов считают, власти выгодна минимальная явка, но намерены бороться с «апатией населения». По словам, З.Самсоновой большую часть мандатов в регионе получит «Единая Россия». Приведено мнение В.Попкова о том, что партии нужна победа во всех округах. Глава областного отделения «Единой России» дал положительную характеристику В.Молоканова, напомнил, что его поддержал О.Грищенко.

ТОРГОВЛЯ

Телеканалы «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали о рейде городского управления по торговле по точкам, в которых ведется незаконная продажа бахчевыми культурами, овощами, мороженым, квасом. «ТНТ» приводит комментарий сотрудника управления о том, что продавцы часто работают на улице без трудового договора, медицинских книжек. Отмечено, что подобные рейды проходят регулярно. «Рен-ТВ» призвал граждан быть бдительными и требовать документы на товар.

ТРАНСПОРТ

Газета «Родной город» проинформировала о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте в сентябре, отметив, что по мнению экспертов рост не достаточный. Новые тарифы позволят перевозчикам «выйти в ноль», но не принесут глобальных изменений в транспортной сфере.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Свободные новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора сообщают, что 4 августа В.Радаев провел совещание о проекте нового горпарка на землях НИИ Юго-Востока. Губернатор призвал: «При всей сложности экономической ситуации необходимо объединить и проработать все предложения концепции объекта, синхронизировать действия областной и городской власти для подготовки «дорожной карты» по исполнению проекта строительства парка». Отмечено, что СМИ приглашены не были. Конкретные сроки начала проекта не сообщаются.

ИА «4 власть». Жители улиц Батавина, Мысникова, Зыбина, Топольчанский проезд, написали обращение в адрес главы администрации Саратова А.Буренина и В.Данилина. Авторы обращения напоминают, что они уже неоднократно обращались с просьбами привести проезжую часть в надлежащее состояние. Однако каждый раз жителям микрорайона сообщали, что дорогу должно отремонтировать КПСО «Госжилстрой». «Денег у данного предприятия нет, однако благотворительные средства 30 млн рублей, потраченные на строительство Музея трудовой славы, видимо принесут жителям 6 и 7 микрорайона куда большую пользу», - сообщают заявители.

ИА «Версия», «Общественное мнение», «Взгляд». Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Загородняя и С.Дмитриев 5 августа провели рейд по детским площадкам и местам, где могут играть дети. Акция прошла в рамках проекта "Территория безопасного детства". Проверяющие побывали рядом с домом № 10 по улице Киевская, выявив открытые люки и разрушенные строения рядом с детской площадкой. Чиновник администрации Заводского района пояснил, что у райадминистрации нет рычагов воздействия на управляющие компании. Член городской Общественной палаты С.Дмитриев сообщил, что будут сформированы волонтерские отряды, которые будут следить за безопасностью на детских площадках. В частности, за тем, чтобы там не распивали алкоголь. Последней точкой проверки стал сквер им.Кривохижина, на территории которого участники рейда обнаружили сломанную горку. Представитель администрации района пообещал, что объект будет восстановлен в течение 2015 года.

ИА «Взгляд». В программе «Ракурсы прошлого» краевед А.Кумаков рассказал о саратовских памятниках, отметил, что в городе не увековечена память его основателям. Иронично отмечено, что «выделение кусочка земли у гостиницы «Словакия» для памятника Турову, Засекину уже заняло больше времени, чем строительство крепости «Саратов». По словам краеведа, юбилей города в 2015 году «мог бы стать подходящей датой для открытия памятника».

ИА «Лица губернии» разместило повторное обращение к О.Грищенко от жителей ул. Батавина,12 с просьбой провести уборку проезжей части улицы./По данным дорожного комитета, администрации Кировского района, данный участок не передан застройщиком на баланс муниципалитета.

Телеканал «ГТРК-Саратов» проинформировал о том, что 5 августа международный день светофоров. Рассказано об истории их установки в Саратове, работе ведомства, обслуживающего объекты, плане по размещению новых светофоров.

ЖКХ

Телеканалы «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» информировали жителей о массовом отключении холодного водоснабжения 4 августа 2015 года. Отмечено, что подвоз воды осуществляется по графику.

ИА «Взгляд», «Версия», «Свободные новости» и др. МУПП «Саратоводоканал» 5 августа сообщил, что в связи с протяженностью коммуникаций после масштабного отключения водоснабжения 4 августа требуется время на заполнение водопроводной системы и включение в работу сети насосных станций. Поэтому к абоненты отдаленных микрорайонов (пос. Поливановка, пос. Жасминный, пос. Дачный, пос. Соколовый, пос. Юбилейный и др.) и потребители, проживающие на верхних этажах многоквартирных домов, могут испытывать проблемы с холодным водоснабжением. В течение 5 августа режим подачи холодной воды стабилизируется и достигнет штатных значений.

ИА «4 власть» сообщило о том, что после массового отключения холодного водоснабжения нет воды в п.Юбилейный, Поливановка, Жасминный, Дачный, Соколовый. Отмечено: жители Поливановки и до этого регулярно жаловались на отсутствие ХВС в домах поселка.

ИА «ЖКХ 64» сообщило о том, что жители дома №4 по улице Шелковичная пожаловались члену городской ОП С.Дмитриеву на некачественную работу МУПП «Саратовводоканал». Изучив отремонтированный участок системы водоснабжения, общественник предположил, что конструкция, отремонтированная деревянными «чопиками», не может продержаться долго. С.Дмитриев отметил необходимость общественного контроля за ходом ремонтных работ и расходованием на эти цели бюджетных средств.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Версия». Небоскреб "Елена", расположенный на Предмостовой площади Саратова, будет сдан до конца 2015 года. Об этом на пресс-конференции 5 августа заявил генеральный директор ООО «Строй-Менеджмент «ОТКРЫТИЕ» В.Пинчук. Глава компании подрядчика подчеркнул, что все строительно-монтажные работы выполняются в рамках согласованного графика. Выступающий поблагодарил администрацию Саратова и главу города О.Грищенко за оказанную помощь в решении проблем и возникающих вопросов. "Наш объект станет новым символом и визитной карточкой Саратова", - сказал В.Пинчук.

Газеты «МК в Саратове», «Родной город» опубликовали статью об основных направлениях корректировки генерального плана Саратова, которые обсудили на пресс-конференции в преддверии Дня строителя. Отмечен комментарий А.Гнусина: «Территориальное строительство города полностью выполнено, основными направлениями работы станут: насыщение облцентра объектами социальной и транспортной инфраструктуры (кольцевая автодорога), появлением новых зеленых зон (горпарк на землях НИИ Юго-Востока)».

«Газета Недели в Саратове» разместила материал об итогах публичных слушаний во Фрунзенской администрации о вопросе застройки улицы Челюскинцев (между Соборной и Радищева). Против возведения здания проголосовал блогер Д.Жабкин, однако по мнению А.Гнусина, строительство делового центра не противоречит генплану города и одобрено горадминистрацией.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» разместила статью о причинах нереализации  проекта «Единой России» «Учительский дом», отмечая, что у педагогов отсутствуют средства на участие в кооперативе. Дан комментарий Д.Тепина: «Чтобы проект заработал в полную силу, необходимо только «желание граждан». Гордума расширила перечень участников – теперь в ЖСК смогут вступать работники детских садов, техникумов, училищ, областных организации социального обслуживания».

ПРОИСШЕСТВИЯ

Телеканалы «Рен-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24», ИА «Версия», «Взгляд»,др. продолжают сообщать подробности гибели ребенка в дренажном колодце в поселке Князевка. Упоминается, что по данному факту против собственников возбуждено уголовное дело. «ТНТ», «Версия» рассказали об итогах рейда С.Дмитриева, Т.Загородней на место ЧП. Приведен комментарий С.Дмитриева о том, что сотрудники Роснефти в спешке засыпали дренажные колодцы, а тот, в который упали дети, –огородили.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «МК в Саратове», «Родной город», «Газета Недели в Саратове» сообщили, что на 48-м внеочередном заседании гордумы был утвержден новый порядок избрания главы города и обсужден вопрос реализации программы по переселению из аварийного жилья. Отмечен комментарий А.Буренина: «Сейчас разрабатывается схема, по которой 400 млн федерального кредита можно завести в бюджет города, и с застройщиками обсуждается вопрос приобретения 1468 квартир по заявленной стоимости в сжатые сроки». «Газета Недели в Саратове» указала, что «А.Буренин лично просил добавить 20 млн рублей для СпецАТХ – «потому что мы зарастаем ТБО», но депутаты предложили 10 млн из этой суммы передать «Саратовводоканал» на организацию бесперебойного водоснабжения.

ПЕРСОНАЛИИ

Газеты «МК в Саратове», «Родной Город» процитировала А.Буренина об итогах совещания с главами районов города: «Такое ощущение, что главы районов, их заместители не объезжают территорию, не следят за отдаленными микрорайонами».

Сайт радиостанции «Эхо Москвы в Саратове». К.Халин в рубрике «Часы честных людей» (после обсуждения в интернете часов Д.Пескова) публикует фото с комментариями о саратовских владельцах часов: А.Буренин, по мнению журналиста, имеет «что-то уж очень скромное»; марка и цена часов О.Грищенко не названы, но есть намек, что это дорого; у В.Радаева – «простенько, но со вкусом». Также размещены фото В.Маркова, А.Беликова.

ИА «Сароблньюс», «4 власть», «Регион 64». Принятие Россией решения о расширении продовольственного эмбарго на страны, присоединившиеся к действию санкций в отношении нашей страны принесет пользу не только для аграриев, которым станет удобнее реализовывать свою продукцию, но и всем россиянам, которые смогут покупать экологически чистую продукцию. Такое мнение высказал Н.Панков в своем комментарии. По его словам, поставки государств, на которые могут распространить эмбарго, занимают очень маленькую долю от общих поставок сельхозпродукции, у российских производителей есть все возможности, чтобы занять эту нишу на внутреннем рынке

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказал о визите Н.Панкова в Перелюбский район, где депутат проверил ход ремонтных работ в одной из школ в рамках программы «Единой России» «Ремонт спортивных залов сельских школ». Н.Панков проанонсировал старт конкурса «Учитель физкультуры сельской школы», победитель которого сможет отдохнуть в Сочи.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала большую статью о невыполнимых обещаниях В.Радаева - создание новых музеев и спортивных объектов. Отмечен комментарий Д.Жабкина, который считает «подобные объекты нужными и важными, уточняя, что о многих интересных музеях у нас просто не знают».

Газеты «МК в Саратове» опубликовала большое интервью В.Сараева об итогах социально-экономического развития Саратовской области в первом полугодии 2015 года, в котором отмечены возможный перенос сроков завершения 2-го этапа программы по переселению из аварийного жилья на 1 августа 2016 года, благоустройство новой набережной, передача в концессию МУПП «Саратовводоканал» и увеличение стоимости проезда в общественном транспорте осенью этого года.

Газета «Родной город» рассказала о победном выступлении И.Захарова на чемпионате по водным видам спорта в Казани, отметив, что прямую трансляцию прыжка спортсмена у консерватории посетил А.Буренин. Отмечен его комментарий: «Я пришел вместе с жителями города поболеть за Илью. Захаров – гордость Саратова!».

Газета «Саратовские вести» проинформировала, что на чемпионате мира по пляжному теннису в Червии (Италия) саратовчанка Н.Тимофеева дошла до полуфинала этапа «Консолейшн».

ИА «Лица губернии». Благодарность О.Грищенко от жителей за оперативную помощь в проведении ямочного ремонта на пересечении Саперная/Лунная.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации