Аналитический обзор средств массовой информации 4/08/2015
04 августа 2015 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 4/08/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Саратов 24» сообщает, что на трех музейных площадках в Крыму экспонируются работы лауреатов межрегиональной академической выставки-конкурса «Против течения», в которой участвуют десять саратовских художников.

ИА «Лица губернии». В ответ на заявление министра образования о том, что «средняя зарплата воспитателя ДОУ составляет 19536 рублей» опубликовано обращение к М.Епифановой от сотрудницы Центра развития ребенка (№ не указан). Заявитель отмечает, что, несмотря на награды и 30-летний стаж, ее зарплата без учета вычета налогов составляет 17000 рублей и является самой большой в Центре развития: «Откуда такие цифры?».

ИА «Сароблньюс» анонсирует проведение 8 августа в Саратове велоквеста «Саратов на старых открытках». К участию приглашаются все желающие. Зарегистрироваться заранее можно в группе «Саратов Велосипедный» в соцсети «ВКонтакте».

Газета «Провинциальный телеграф» разместила статью, в которой с сарказмом оценила стадион «Авангард» в качестве тренировочной базы одной из команд участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. Отмечено, что для тотальной реконструкции объекта необходимо около 130 миллионов рублей, из которых федеральный бюджет выделит только часть средств, остальное необходимо «найти в областном кошельке». Автор статьи с иронией замечает, что горожан на время проведение чемпионата ждут «перекрытые улицы и многочисленные посты охраны без возможности присутствовать на стадионе во время тренировки команды».

ИА «Сароблньюс» сообщило, что на стадионе «Алмаз» начали работать торговые ларьки. Приведен комментарий И.Дзюбана: «Это один из немногих объектов, который нам не удалось спасти».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Регион 64». По распоряжению В.Радаева будет создана специальная рабочая группа под председательством М.Горемыко, которая изучит вопрос перевода стрелок часов в Саратовской области. А.Ландо сообщил, что в комиссию войдут учёные, чиновники, общественники и другие эксперты.

«Газета Недели в Саратове»  в рубрике «Беседы с инсайдером» пишет о письме Залдостанова против «Общественного мнения»: «изначально думали, бумагу байкеру подсунули православные друзья депутата-издателя,  но выяснилось, что этот проект реализовывал Шинчук. Сейчас готовится аналогичная бумага, но за подписью более авторитетных личностей: Кобзона или Никаса Сафронова».  

Телеканал «ТНТ» сообщил о том, что штраф для руферов (экстремалов, которые поднимаются на высотные сооружения) увеличился в 10 раз. Дан комментарий Е.Малявко о том, что руферам необходим сдерживающий фактор, например, штраф, и альтернатива в виде спорта.

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» сообщили о том, что сотни саратовцев 31 июля 2015 года болели за И.Захарова на проспекте Кирова. Отмечено: акцию организовала администрация города. Приведены положительные комментарии жителей о мероприятии

ТОРГОВЛЯ

ИА «Общественное мнение», «СарБК». В Саратове 4 августа прошли рейды горадминистрации по противодействию незаконной торговле. Участники рейда выявили наибольшее количество нарушений на пр.Кирова и на точках, торгующих бахчевыми культурами.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщил о том, что по поручению В.Радаева на рынке в Солнечном заработала сельскохозяйственная ярмарка с товарами от местных производителей.

РАЙОНЫ

ИА «Страна советов» информирует, что 5 августа, уполномоченный по правам ребенка в регионе Т.Загородняя проведет рейд по детским игровым площадкам в Заводском районе Саратова. Проверка организовали после обращений к детскому омбудсмену местных жителей. Мероприятие будет направлен на выявление детских игровых площадок, не отвечающих требованиям безопасности и представляющих угрозу жизни и здоровью детей.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «4 власть» и др. На улице Григорьева в Саратове на участке от улиц Октябрьская до Мичурина будет запрещена остановка и стоянка автотранспорта. Решение по введению ограничения принято городской комиссией по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения. Данная мера должна повысить безопасность перевозки пассажиров троллейбусами.

ЭКОНОМИКА

ИА «Взгляд». Четыре саратовские компании вошли в ТОП-200 крупнейших застройщиков по состоянию на 1 июля. Рейтинг был составлен Национальным объединением застройщиков жилья совместно с порталом NovostroykiRF.ru. На 117 место рейтинга эксперты поместили Группу компаний "Аркада" (167 293 кв.м), 127 позиция у компании "Шэлдом" (151 970 кв.м.), Торгово-строительное управление "Энгельсстрой" оказалось на 159 месте (129 704 кв.м.), Холдинг "Саратовоблжилстрой" занял 172 строчку рейтинга (121 094 кв.м.).

Телеканал «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» проанализировали ситуацию на рынке труда в регионе и сделали вывод, что если она будет развиваться без изменений в лучшую сторону, региону грозит социальный взрыв. Приведен комментарий М.Горемыко о привлечении федерального финансирования в программу по трудоустройству граждан.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саратовньюс». В Саратове на пересечении улиц Чернышевского и Московская возле остановок общественного транспорта появились новые металлические ограждения. Ранее тема их установки активно обсуждалась муниципальными депутатами и чиновниками. Появление ограждений проезжей части - во многом вынужденная мера, направленная на борьбу с постоянными пробками, образующимися здесь из-за общественного транспорта.

ИА «Саринформ», «СарБК». Жители обеспокоены засыпкой пруда и спилом зеленых насаждений у ТЦ«Поволжье» на 3-й Дачной. Приведен комментарий замдиректора ТЦ: «Идет реконструкция зеленой зоны, пруд будет благоустроен к 2016 году - волнения жителей не оправданы».

ИА «ЖКХ 64». Размещен фоторепортаж об отсутствии благоустройства на Набережной Космонавтов, необходимости реставрации граффити на новой набережной. Для сравнения приведены фотография «благоустроенной набережной Энгельса». Напоминается, что «А.Буренин обещал сделать «кадровые выводы», если в Саратове не решат проблемы благоустройства».

ИА «Лица губернии», ИА «Версия» разместили обращение к С.Курышеву от жителей с просьбой уточнить: «Будет ли установлен новый павильон на остановке «Диспетчерская» на улице Тархова взамен аварийной конструкции, которая была демонтирована?».

Газеты «Саратовские вести», «Комсомольская правда» рассказали, что на прошедшей пресс-конференции министр Н.Чуриков заявил, что на 2016 год «поставлена задача проанализировать ситуацию с дорогами и определить город Саратов как приоритет в дорожном ремонте».

ЖКХ

ИА «Взгляд» сообщает, что 4 августа городские власти организовали подвоз питьевой воды в Кировский и Ленинский районы в связи с масштабным отключением водоснабжения. Во время общения с журналистами горожане отметили, что с пониманием отнеслись к массовому отключению воды. Они отметили, что были заранее оповещены при помощи объявлений на подъездах и в СМИ.

ИА «Взгляд». Энергетики Саратовского филиала "Т Плюс" получили первые результаты реализации проекта "Большой Саратов". По информации компании, работа в рамках проекта положительно отразилась на проведении ремонтных работ на тепловых сетях в областном центре: «Ранее во время летней ремонтной кампании в день устранялось 6 – 8 дефектов, то при реализации проекта «Большой Саратов»  9 – 12».

ИА «Свободные новости». Прокуратурой Саратова потребовала у энергетиков вернуть горячее водоснабжение в дома горожан. По итогам проверки по факту ненадлежащего предоставления коммунальных услуг ООО «ТЭГК» и филиала ПАО «Т Плюс» прокуроры выяснили, что в настоящее время на территории Саратова горячее водоснабжение отсутствует в 221 жилом многоквартирном доме. Директорам компаний вынесено представление.

ИА «Взгляд». В Арбитражном суде Саратовской области 4 августа состоялись слушания по делу о взыскании с МУПП "Саратовводоканал" в пользу НИИ СХ "Юго-Востока" 166 миллионов рублей. В такую сумму эксперты оценили материальные потери института в результате коммунальной аварии на сетях муниципального предприятия. Инцидент произошел в октябре 2014 года и привел к уничтожению ценного селекционного материала и ухудшению плодородности земель. Параллельно коллектив ученых НИИ СХ "Юго-Востока" обратился в прокуратуру Ленинского района Саратова с просьбой о проведении всесторонней и комплексной проверки "Саратовводоканала" на предмет возможных нарушений действующего законодательства. В рамках процесса представители ответчика заявили о несогласии с размером ущерба. По данным "Саратовводоканала", речь должна идти о сумме в 300 тысяч рублей. Суд объявил перерыв до 11 августа.

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Рен-ТВ-Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24», ИА «4Власть» проанонсировали отключение холодного водоснабжения 4-5 августа 2015 года. Перечислены районы, где не будет воды. «ГТРК», «ТНТ» дают комментарий пресс-службы МУПП «Саратовводоканал» о запланированных ремонтных мероприятиях. В сюжете «Рен-ТВ» на экран выводятся списки адресов, где не будет холодного водоснабжения, а также точек подвоза технической воды. «ТНТ» в течение новостного выпуска трижды напоминает о предстоящем отключении.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта провели рейд по медицинским учреждениям города, в ходе которого проверили работу по реорганизации детской больницы №2, располагающейся в историческом центре Саратова, на ул. Сакко и Ванцетти, 41.
«Поводом для совместного рейда ОНФ и областного Минздрава стала ситуация, в которой оказались врачи и пациенты одной из саратовских детских больниц. Учреждение расположено в историческом здании, которому уже более 100 лет. Не так давно в больнице врачи стали замечать деформацию потолочных плит, другие опасные «симптомы» того, что находиться в здании небезопасно. Оперативно было принято решение о переводе пациентов и персонала в другие лечебные учреждения»,– рассказала Л.Бокова. ИА «Общественное мнение» критически отнеслось к результатам рейда, отметив, что «оптимизация» больницы может быть связана с лоббистскими интересами строительного бизнеса, аффилированного С.Курихину.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «СарБК», «Версия» и др.. На железнодорожной станции Князевка 3 августа трое детей залезли в дренажную систему, чтобы набрать в нефтепродукты в бутылки. Двое из них упали внутрь, результате чего один ребенок погиб, другой – госпитализирован. СУ СКР проверяет степень вины родителей и собственников дренажной системы. Позднее СУ СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, ответственных за содержание объекта.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Версия», «Взгляд», «СарБК», «Саратов 24», газета «Коммерсант. Средняя Волга» и др. Участники рабочего совещания 3 августа под руководством главы администрации Саратова А.Буренина подвели итоги празднования Дня ВДВ. А.Буренин выразил крайнее недовольство благоустройством Саратова, в том числе центральными районами и объектами, расположенными на "красных линиях". Больше всего замечаний касалось Кировского, Октябрьского и Заводского районов. Буренин объехал территории и отметил неудовлетворительное состояние улиц Вольской, Чапаева, 2-го Магнитного проезда, Астраханской, Рабочей, Клочкова, поселков Агафоновки и Увека, сквера имени Кирова. «Такое ощущение, что главы районов, их заместители вообще не объезжают территорию, не следят за отдаленными микрорайонами», — возмутился глава администрации. А.Буренин заверил, что если ситуация не изменится, последуют "жесткие кадровые выводы".

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Регион 64» сообщила о прошедшем 48-м заседании гордумы, на котором А.Буренин, говоря о выполнении 2-го этапа программы по переселению горожан из аварийного жилья, заметил: «Деньги муниципалитету пока не перечислены, область предполагает их направить в город на условиях бюджетного кредита, а не субсидии».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

КПРФ

Газета «Коммунист-21 век» проинформировала, что 25 июля в Саратове на Набережной Космонавтов прошла Всероссийская молодежная акция «Антикапитализм-2015», организованная КПРФ. Организаторы отметили, что планировали провести мероприятие на проспекте Кирова, но «горадминистрация, как всегда отказала коммунистам. В этом власть, как ни в чем другом, последовательна и стабильна».

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Саратовские вести», «Комсомольская правда», «Провинциальный телеграф» рассказали о второй серебряной медали, завоеванной И.Захаровым на чемпионате мира по водным видам спорта. Отмечено, что трансляции выступления спортсмена была организована у консерватории при поддержке партии «Единая Россия» и горадминистрации.

«Российская газета», газета «Провинциальный телеграф» сообщили, что Н.Панков принял участие в совещании с Д.Медведевым по вопросу оказания помощи аграриям в условиях засухи.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации