Спайсы опасны!
29 июля 2015 14:05

Спайсы опасны!

Курение – это наиболее распространенная форма «бытовой наркомании». Согласно Международной классификации болезней табакокурение, наряду с алкоголизмом и наркоманией, относится к разделу психических заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ. Поэтому относиться к выкуренной сигарете как к приятному времяпрепровождению или безобидной привычке опасно.

В последние годы появились новые отравы для курения – смеси спайс. В переводе с английского Spice это – специи - марка  травяной смеси, продающаяся в магазинах Европы и Новой Зеландии с 2002 года как благовония. В интернете травяные смеси Spice не рекомендуется употреблять внутрь.

В состав смесей Spice входят следующие растения: голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза. Это разнотравье из абсолютно легальных растительных компонентов, которые по отдельности не производят сколько-нибудь заметного эффекта после употребления, воздействуя в комбинации, вызывают эффекты, сходные с влиянием на человека марихуаны.

По мнению исследователей из Германии, эффекты ряда наиболее популярных смесей  Spice явились следствием присутствия в них компонента JWH-018, который является синтетической марихуаной. Данное вещество воздействует на СВ 1 и СВ 2 рецепторы головного мозга и по интенсивности действия превосходит психоактивные каннабиноиды растительного происхождения.

Согласно заключению НИИ питания РАМН, данные растения обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Их употреблен6ие ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы. Постановление правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года голубой лотос, шалфей предсказательный, гавайская роза, JWH-018 и ряд других синтетических каннабиноидов внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

по материалам «Саратовской областной психиатрической больницы»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации