В 152 образовательных учреждениях города установлены ящики для анонимных обращений о местах реализации и потребления наркотиков
03 июля 2015 11:10

В 152 образовательных учреждениях города установлены ящики для анонимных обращений о местах реализации и потребления наркотиков

 

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» совместно с прокуратурой г. Саратова проведено межведомственное совещание. В ходе него обсуждалась профилактика употребления наркотических, психотропных и токсических веществ несовершеннолетними.

В работе совещания приняли участие представители прокуратуры г. Саратова, У МВД России по г. Саратову, УФСКН России по Саратовской области, ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области, работники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации муниципального образования «Город Саратов», представители социальной сферы города, ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер».

По данным комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, по состоянию на  01 июня т.г. в ходе рейдов выявлено 68 семей, находящихся в социально опасном положении, где родители являются потребителями наркотических средств, психотропных веществ и спиртных напитков. Для всех семей разработаны программы социальной реабилитации.

За прошедший период на заседаниях комиссий рассмотрено 148 административных дел на несовершеннолетних. Из них 16 – за употребление наркотических веществ, 10 – за употребление токсических веществ, 122 – за употребление спиртных напитков, в том числе пива. Все несовершеннолетние направлены на консультацию к подростковому врачу психиатру-наркологу.

Также комиссиями ежеквартально запрашиваются сведения о количестве несовершеннолетних, состоящих на учете в межрайонном лечебно-профилактическом учреждении, оказывающем наркологическую помощь. По состоянию на 15июня 2015 г. на учете состоит 30 несовершеннолетних (17 человек - за употребление алкоголя, 10 - за употребление наркотических веществ, 3- токсических веществ).

По информации прокуратуры г. Саратова, прокурорами районов города и прокуратуры города на родительских собраниях в 80 общеобразовательных учреждениях города проведены разъяснительные беседы по вопросу профилактики наркомании, а также с целью информирования родителей школьников о необходимости сообщать о фактах продажи, потребления наркотических средств, о наркопритонах посредством «Анонимных ящиков».

В 152 образовательных учреждениях города установлены ящики для анонимных обращений о местах реализации и потребления наркотиков, из них 101 – в общеобразовательных учреждениях, 50 – в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе 1 – в частном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 1 – в образовательном учреждении высшего образования.

Из анонимных ящиков, установленных в образовательных учреждениях города, поступило 1 обращение о местах реализации и потребления наркотиков. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В районных прокуратурах и прокуратуре города организованы «Горячие линии» по приему сообщений о незаконном обороте наркотических средств.

По итогам совещания было принято решение продолжить работу по проведению разъяснительной работы с несовершеннолетними в микрорайонах и на дворовых площадках города совместно с прокуратурой г. Саратова, У МВД России по г. Саратову, УФСКН России по Саратовской области, ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и администрации муниципального образования «Город Саратов». Районными прокуратурами и прокуратурой города основные мероприятия по этому направлению запланированы на сентябрь-октябрь текущего года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации