Вниманию собственников помещений многоквартирных домов
30 июня 2015 15:46

Вниманию собственников помещений многоквартирных домов

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов города Саратова!

 

1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 255-ФЗ, обязывающий организации осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.

С 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление не допускается.

Действующим жилищным законодательством порядок выбора способа управления многоквартирным домом и его реализации полностью регламентирован.

Согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Выбор способа управления определяется общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Такое решение принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих и оформляется протоколом. Оно является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

Выбранный способ управления может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Влияние органов муниципальной власти на решение собственников жилья по вопросу выбора способа управления ограничивается действующим законодательством и выражается:

-    в участии представителя муниципальных органов в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии доли муниципального имущества в многоквартирном доме),

-    в проведении органами местного самоуправления открытого конкурса по выбору управляющей организации (в случае если собственники не определились со способом управления или его не реализовали).

В настоящее время на территории города ряд управляющих компаний не получили лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с возложенными полномочиями администрациями районов муниципального образования «Город Саратов» были созваны собрания собственников помещений, управление которыми осуществляли такие компании, для принятия решения по дальнейшему способу управления многоквартирным домом. В домах, где указанные собрания не состоялись, комитетом по ЖКХ сейчас объявлены конкурсы по отбору управляющей организации, которые состоятся в период с 9 июня по 9 августа 2015 года.

Администрацией муниципального образования «Город Саратов» также проработан вопрос о недопущении ограничения предоставления коммунальных услуг гражданам и начиная с 1 мая 2015 года, и до дня выбора новой управляющей организации или изменения способа управления домом, оплата за коммунальные услуги будет производиться по платежным документам, представленным ресурсоснабжающими организациями.

Однако ряд услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, где отсутствует управляющая компания, не предоставляются, что может создать неблагоприятные условия для проживания.

Данные изменения касаются многоквартирных домов, которые до 01 мая 2015 г. находились в управлении следующих управляющих организаций: ООО «Жилищно-управляющая компания» (ИНН 6451427935), ООО «Мирный», ООО «Феникс» (ИНН6454088381), ООО «Феникс плюс» (ИНН 6454094353), ООО УО «Жилкомплекс», ООО «Стройкомплект», ООО УК «Созидание», ООО «Новое жилье», ООО «Континент 2011», ООО «Гольфстрим», ООО «Биотит+» (ИНН 6453122897), ООО «МастерДом» (ИНН 6454130139), ООО «УК «ПНКБ», ООО «Управляющая компания «ЛКЖСЖИЛСЕРВИС-С» (ИНН 6455055614), ООО «Дельта-К», ООО «Управляющая компания «ВолгаДом», ООО «Саратовская ЖЭК», ООО Управляющая компания «СарГРЭС», ООО «Управляющая компания Береж».

Так как решение вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в этом доме, и являются обязанностью, а не правом собственников, рекомендуем собственникам определиться с дальнейшим способом управления многоквартирным домом. До момента проведения открытого конкурса собственники помещений в многоквартирных домах в любое время вправе принять решение по выбору способа управления или выборе новой управляющей организации, своевременно уведомив о принятом решении организатора конкурса – комитет по ЖКХ.

 

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

 администрации муниципального образования

 «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации