В Саратове большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на формирование у детей и подростков здорового образа жизни
30 июня 2015 13:15

В Саратове большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на формирование у детей и подростков здорового образа жизни

Меры по профилактики наркомании среди молодежи, правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотических средств среди молодежи обсудили на очередном заседании городской антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации Саратова, а также представители профильных структур.

В начале мероприятия благодарственными письмами администрации муниципального образования «Город Саратов» за организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню России, были награждены педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, творческие коллективы, учащиеся, волонтеры, сотрудники городской и районных администраций.

В 2015 году деятельность по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании и зависимых состояний школьников в Саратове осуществляется в соответствии с ведомственной целевой программой «Профилактика наркомании среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений». По информации председателя комитета по образованию Ирины Архиповой, выступившей с основным докладом, в 1-м полугодии т.г. в рамках указанной ВЦП в марте-мае состоялся городской конкурс рисунков «Умей сказать НЕТ!». В нем приняли участие порядка 15 тысяч учащихся 5-11 классов саратовских школ.

Также для заместителей директоров по воспитательной работе был проведен семинар «Профилактика правонарушений и асоциального поведении обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений». Участниками семинара стали представители городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления МВД России по городу Саратову, областной клинической психиатрической больницы Святой Софии, регионального центра комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс».

Председатель комитета отметила, что мероприятия, направленные на предупреждение совершения противоправных действий учащимися, в том числе связанными с незаконным оборотом и потреблением наркотических веществ, проводятся школами на постоянной основе.

Также большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на формирование у них здорового образа жизни. В 1-м полугодии проводились тематические классные часы, круглые столы, тренинги, акции, семинары, викторины, конкурсы, лекции, беседы и др. с охватом более 55 тыс. учащихся и 41 тыс. родителей (законных представителей).

Кроме этого, в школах осуществляется работ по выявлению учащихся, склонных к употреблению табачной и алкогольной продукции, токсических и психотропных веществ, наркотических средств. Для этого в первом полугодии т.г. было проведено 125 анкетирований (тестирований), в которых приняли участие около 9 тысяч учащихся и порядка 3 тысяч родителей.

Городским комитетом по образованию, районными отделами образования, школами ведется учет учащихся, замеченных в употреблении табачной продукции, алкогольных и спиртосодержащих напитков, токсичных веществ и наркотических средств. Стоит отметить, что в 2015 г. факты употребления наркотических средств школьниками не выявлялись.

Молодежные мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции, повышение правовой грамотности молодых людей проводит в нашем городе Городской молодежный центр. Среди наиболее массовых – агитационные пробежки с известными людьми «Беги», проект «Йога в парках» и др. Также инициаторами большого количества молодежных акций является Молодежное общественное собрание города Саратова.

Заметную поддержку работе по пропаганде здорового и безопасного образа жизни оказывают и волонтерские движения, базирующиеся в школах. Отмечено, что общение со сверстниками  формате «равный - равному» помогает обеспечивать высокий результат. Волонтеры проводят тренинги, лекции, беседы с детьми, участвуют в акциях, организованных различными общественными объединениями.

В летний период профилактика продолжается. Так, ежегодно в летний период врачами психиатрами-наркологами проводятся санитарно-просветительская работа по профилактике наркомании во всех муниципальных детских оздоровительно-образовательных центрах.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации