Наркомания - это болезнь
26 июня 2015 16:17

Наркомания - это болезнь

На сегодняшний день наркомания стала глобальной проблемой, которая затрагивает интересы человечества и существование современного общества. «Нарке» - на древнегреческом означает «ступор», «неподвижность», «беспамятство». Лекарства-наркотики дают тяжелым больным для облегчения их страданий и боли. Но у этих лекарств коварное свойство: организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. При этом человек испытывает такое же мучение, как, например, при сильной жажде, только страшнее. Особенности действия наркотиков таковы, что повторное их применение человеком вызывает физическую и психическую зависимость. Постепенно наступает такое время, когда так называемая эйфория вообще перестает сопровождать прием наркотика, человек становится замкнутым, грубым, перестает ценить родственные связи. Все это происходит из-за выраженных нарушений в центральной нервной системе – головном мозге человека.

Наркомания среди детей – особенно страшна. Продавцы действуют изощренно: первую дозу предлагают, как правило, бесплатно, а затем развивается зависимость от наркотика, и наркоманы вынуждены добывать деньги на следующие дозы криминальными способами: воровством, проституцией. Родители обязательно должны беседовать с детьми, чтобы удержать их от употребления алкоголя и наркотических веществ. В этом случае могут помочь советы психологов.

Учите ребенка отстаивать свою индивидуальность. Разговаривайте с ним о людях, которых он уважает. Обсуждайте, что на его взгляд, делает их особенными, заслуживающими уважения. Время от времени просите ребенка рассказать об его собственных индивидуальных качествах. Обсуждайте с ним значение слова «дружба». Попросите  составить список понятий, которыми он охарактеризовал бы друга, и другой список – о недруге. Пока ребенок обдумывает эти списки, напишите свои собственные. Сравните, чьи списки полнее.

Объясните ребенку, что порой встречаются предложения, на которые можно и нужно отвечать твердым отказом. Часто дети нуждаются в родительском разрешении, чтобы сказать «нет», когда на них оказывают давление. Растолкуйте, что в определенных случаях каждый имеет право высказывать свое личное мнение. Например, когда ровесники оказывают на него давление с целью заставить курить, принимать алкоголь или наркотики.

Изучайте особенности использования алкоголя и наркотиков в молодежной среде. Существуют плохие компании. Не допускайте, чтобы ребенок становился членом «скрытых», неконтролируемых взрослых компаний.

Используйте пример сверстников. Во множестве ситуаций это оказывает влияние на ребенка. Если он научится отвечать отказом на предложения попробовать наркотики или алкоголь, не побоится потерять чувство собственной индивидуальности, то риск того, что он станет наркоманом значительно снизится.

Следует играть на подростковом самолюбии, объяснять, что наркомания – удел людей слабых, неразвитых, недалеких, незнающих, куда себя деть. Подростков впечатляет, что наркоманы не знают счастья любви, что все самое интересное в жизни проходит мимо них, что люди избегают их, как прокаженных. Такие аргументы действуют на молодежь, в то время как рассказы о вреде для здоровья, и даже про угрозу смерти проходят мимо. Это особенность возраста: молодые, входящие в период физического расцвета, чувствуют себя неуязвимыми.

И уж если сообщать правду о наркотиках, то нужно сказать о самом главном: наркомания – это болезнь в первую очередь духовная. Человек уже не принадлежит себе, не владеет собой.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики» по материалам ГУЗ «Областная психиатрическая больница»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации