В Ленинском районе открыли мемориальную доску Герою Советского союза Николаю Васильевичу Котлову
25 июня 2015 11:07

В Ленинском районе открыли мемориальную доску Герою Советского союза Николаю Васильевичу Котлову

В Ленинском районе была открыта очередная мемориальная доска. На этот раз было увековечено имя Героя Советского союза Николая Васильевича Котлова. На торжественном мероприятии присутствовали депутаты регионального собрания, представители администрации района, родственники Николая Васильевича, жители района. 

В своем выступлении дочь Героя Татьяна Николаевна Савицкая сказала: «Я хочу выразить слова благодарности всем, кто хранит память о моем отце. Он был хорошим, добрым человеком, человеком широкой души. Его любили родные и друзья, соседи».

***

Николай Васильевич Котлов родился 19 декабря 1922 года в селе Багаевка Саратовского района. С начала Великой Отечественной войны Николай Васильевич был призван в армию и с 1942 года принимал участие в боевых действиях на Северо-Кавказском, Степном, 2-ом и 3-ем Украинских фронтах, участвовал в обороне Кавказа, освобождения Украины. В сентябре 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днестра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки, Николаю Васильевичу было присвоено звание Героя Советского союзас вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». С 1980 года Николай Котлов проживал в доме 28 по ул. Шехурдина, где теперь и расположена мемориальная доска с его именем.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации