«Хочется удивить саратовцев своим творчеством»
22 июня 2015 17:15

«Хочется удивить саратовцев своим творчеством»

24-летняя Анна Каткова, инженер-энергетик из Мурманска собирается излить на саратовской набережной свои фантазии на тему рыбалки. Эту работу девушка  планирует выполнить в ярких красках. Способ воплощения фантазий на тему саратовской рыбалки подсказали ассоциации с мультфильмом «Ух ты, говорящая рыба» (СССР, 1983 год выпуска).   Эту тему она выбрала не случайно, Анна давно мечтала порыбачить на Волге:  «Я очень хочу  поехать в Саратов, в этом городе я никогда не была, и, признаться, мало что  о нем  знала. Немного познакомилась с  Саратовом, изучая темы  фестиваля, ведь  все они связаны с историей города».

29-летний Федор Ипатов, по образованию дизайнер интерьера, живет в Самаре. Он выбрал тему «Посвящение ТЮЗу им. Киселева», раскрыть которую  собирается достаточно оригинально: «Символ ТЮЗа Киселева - маленький принц в солнечном круге. Я тоже решил нарисовать героя  сказки Антуана де Сент-Экзюпери  в своей работе.  Но мой принц -  в маске. Здесь будут и   другие сказочные персонажи, изображенные  символично – в виде масок. Таким образом,  рисунок как бы показывает смену ролей актеров - маски, следующие друг за другом. Картинку дополнит  строка из «Маленького принца»: Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…». 

Федор Ипатов в Саратове был только проездом, но, к сожалению, погулять и посмотреть город  ему не удалось.  Художник надеется в этот раз открыть для себя Саратов.

22-летний студент художественного училища из Иваново Сергей Фомин собирается украсить  набережную иллюстрацией к произведению Державина «Ласточка»: «Изучая темы фестиваля граффити, я прочитал это произведение Державина – оно мне понравилось. К тому же, я люблю  рисовать птиц, а ласточка - олицетворение свободы и мира. В моем рисунке будет преобладать цветная плоскостная графика, много синего цвета и его оттенков».

Сергей говорит, что о фестивале он узнал от друзей – уличных художников,  о «Волжской  волне» известно далеко за пределами Саратовской области.  Райтеру понравился формат фестиваля, поэтому он и решил в нем участвовать, тем более  что в Саратове никогда не бывал. Молодой человек ждет от поездки  позитивных эмоций, и очень хочет удивить саратовцев своим творчеством.

Напомним, Второй межрегиональный фестиваль граффити «Волжская волна» пройдет в Саратове с 24 по 27 июня.  Уличные художники из разных уголков страны будут расписывать Набережную Космонавтов. Темы их творчества связаны с историей города. 

Поддержку проекта «Волжская волна» оказывает новый федеральный оператор сотовой связи Tele2. Компания, которая  сама стремится реализовывать бунтарские и нестандартные проекты, а также поддерживать креативные и неформатные мероприятия и фестивали в регионах своего присутствия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации