Бешенство можно предупредить, вылечить его нельзя
19 июня 2015 11:26

Бешенство можно предупредить, вылечить его нельзя

Бешенство - одно из самых страшных заболеваний людей и животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающееся смертельным исходом. Источниками заражения для человека являются больные животные. Бешенством болеют не только собаки и кошки, но и волки, енотовидные собаки и шакалы, лисицы, лошади, верблюды, мелкий и крупный рогатый скот, крысы, летучие мыши.

Вирус бешенства содержится в слюне инфицированного животного уже за 10 дней до первых признаков заболевания (т.е. в момент укуса животное может быть внешне здоровым). Поэтому все покусавшие людей собаки и кошки, даже не вызывающие подозрения на бешенство, должны быть изолированы, и о них необходимо сообщить в ветеринарное учреждение.

Бешенство у человека протекает тяжело. Его коварство  заключается в том, что от момента укуса (оцарапания, ослюнения) больным животным до заболевания человека  проходит длительный срок (до 1 года, но чаще 1-3 месяца). Особенно опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи. Увеличивается риск заражения бешенством при любом контакте с дикими и домашними животными, снятии шкур с павших диких и домашних животных, погибших по неизвестным причинам.

Поэтому, если животное укусило, оцарапало или испачкало кожу человека слюной, нужно как можно скорее обратиться в любое лечебное учреждение (60% погибших от бешенства людей за медицинской помощью не обращались). В том случае, когда это невозможно сделать, сразу же после укуса следует тщательно промыть рану или загрязненное слюной место теплой мыльной водой, не растирая кожу щеткой или мочалкой, края раны обрабатывают 700 градусным спиртом или 5% настойкой йода. Если слюна животного попала в глаз, то его надо промыть теплой водой или слабым раствором борной кислоты. Во всех случаях надо помнить, что одна только обработка раны не может предупредить заболевания человека бешенством.

Надежным средством, предотвращающим заболевание, являются прививки. Их необходимо начинать делать сразу после укуса, оцарапания или ослюнения в специализированном лечебно-профилактическом учреждении. Никакие перерывы или самовольные прекращения прививок недопустимы.

Необходимо соблюдать меры предосторожности в обращении с животными. Нельзя позволять животному лизать человеку лицо или руки. Если появилось подозрение, что животное заражено бешенством, то немедленно обращайтесь за советом к ветеринарному работнику.

В случае нанесения повреждений домашними собаками и кошками (даже внешне здоровыми или ели укус был вами спровоцирован)  сообщите об этом ветеринарному специалисту, За животным будут  установлено 10-дневное наблюдение. В этом случае курс прививок может быть очень коротким, либо прививки не назначат вовсе. Если за этот срок животное погибло - немедленно сообщите об этом ветеринарному работнику. Необходимо ежегодно регистрировать и перерегистрировать домашних собак и кошек, делать им профилактические прививки от бешенства, особенно это касается  охотничьих собак. Следует соблюдать «Правила содержания и выгула собак», в частных дворах держать их на привязи, а на улицу выводить на коротком поводке и в наморднике.

Помните! Только своевременно проведенные антирабические прививки уберегут вас от бешенства. Немедленно обращайтесь к врачу в случае укуса, оцарапания, ослюнения вас животными.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации