В администрации Саратова обсудили концепцию благоустройства ул. Московской
17 июня 2015 15:51

В администрации Саратова обсудили концепцию благоустройства ул. Московской

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили концепцию благоустройства улицы Московской. На мероприятии присутствовали депутаты регионального парламента и Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и надзорных органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правительства Саратовской области.

С основным докладом выступил председатель городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству  Виталий Желанов. Он напомнил участникам совещания некоторые исторические и архитектурные сведения об улице Московской. По его словам, свое название улица получила по Большой Московской дороге или, как ее еще называли, тракту, идущему на Пензу, и далее к Москве.

Начинаясь от Волги, она соединяет три площади: Музейную, Театральную и Привокзальную и два вокзала – речной и железнодорожный. По плану 1774 года на Московской улице от въезда в город до Троицкого собора должны были располагаться дворянские дома, но в XIX веке улица была застроена в основном купеческими домами. Купеческое сословие предпочитало селиться здесь, так как Московская соединила между собой главные торговые места города - Гостиный Двор на Старо-Соборной (Музейной) площади и Верхний базар (Театральная площадь).

Основываясь на исторически сложившемся характере застройки на Московской улице можно выделить четыре ярко выраженные зоны. От Волги до улицы ул. Соборной - это так называемая «образцовая» застройка 1820-50-х годов. С начала XIX века для упорядочивания застройки русских городов и придания ей более представительного вида было создано большое число «образцовых» (типовых) проектов жилых, административных и хозяйственных зданий. Фасады и даже дозволенные цвета таких домов строго регламентировались и были выдержаны в едином классицистическом стиле. Практически все здания на этом отрезке улицы выстроены по таким «образцовым» проектам. Основной тип здания - купеческий жилой дом, городская усадьба.

От ул. Соборной до ул. Чапаева улица застроена домами постройки 1870-1900-х годов - времени бурного развития Саратова как торгового и промышленного центра. Основной тип здания - это 2-3-х этажный доходный дом в стиле «кирпичной» эклектики.

Отрезок улицы от ул. Чапаева до ул. Пугачевской стал объектом для «творчества» советских архитекторов. Здесь в начале 1980-х годов выросли пять типовых 9-ти и 14-этажных коробок со встроено-пристроенными магазинами. Строительство последних лет ознаменовалось появлением офисных зданий, торгового центра и гостиницы.

Последний участок улицы отражает застройку городской окраины на рубеже XIX-XX веков. Трамвайное депо, электростанция, тюремные здания и гарнизонные казармы занимают целые кварталы от улицы Пугачевской до вокзала.

Огромный пустырь Московской площади был отведен под строительство последнего (десятого) университета Российской империи. 4 корпуса университетского городка успели построить к 1913 году на южной стороне площади.  А на северной стороне площади в 1932 г. появились здания Школы пограничной охраны и войск ОГПУ.

На протяжении последних десятилетий, начиная с 90-х годов прошлого века, неоднократно выполнялись проектные работы по благоустройству ул. Московской, колористическому решению фасадов, разработке мощения, элементов дизайна городской среды, а также проекты по реконструкции и насыщению новыми функциями площадей - Музейной и площади перед Железнодорожным вокзалом.

В связи с изменением транспортной ситуации в целом, увеличением количества автомобилей и загруженностью центральной части города, в 2012 году был разработан проект благоустройства ул. Московской, в котором кроме мощения была предложена схема размещения парковок для временного хранения автотранспорта в местах, где ширина тротуара позволяет это сделать.

Главный архитектор Саратова отметил, что на сегодняшний день актуально стоит вопрос сохранения исторического центра города. Под напором нового строительства последних лет историческая зона города коренным образом меняет свой облик. В таких случаях встает задача сохранения не отдельных объектов, а исторической среды, при неизбежном и значительном включении новой застройки.

С целью сохранения объектов культурного наследия, исторического облика  центральной части города, в действующей редакции Правил землепользования и застройки Саратова, были выделены территории действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия: «Старый» исторический центр» - И1, «Новый» исторический центр» - И2, «Исторический центр» - И3.

Улица Московская на своем протяжении от Музейной площади до Привокзальной площади пересекает все подзоны исторического центра города и застроена зданиями, построенными в течение нескольких веков и различными по стилистике, этажности, цветовой гамме. На сегодняшний день на ул. Московской располагается 7 объектов культурного наследия федерального значения, более 50 объектов культурного наследия регионального значения, 25 выявленных объектов культурного наследия.

Комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству был разработан проект по цветовому оформлению фасадов зданий по всей ул. Московской, в котором предлагалось колористическое решение по каждому зданию, учитывая его исторический облик, а также единый подход к оформлению и  размещению рекламных вывесок. С учетом реалий настоящего времени ремонт фасадов сопряжен с серьезными сложностями – ведь здание имеет зачастую несколько собственников, у каждого из которых свое представление о том, как должен выглядеть фасад. В связи с этим огромный ущерб наносится памятникам истории и архитектуры.

С учетом Правил благоустройства Саратова комитетом по архитектуре и градостроительству разработаны основные принципы и подходы к организации благоустройства ул. Московской, основной задачей которых стало  формирование новой, полноценной, привлекательной, насыщенной городской среды на центральной улице города; определение и разработка технических, эстетических, стилистических решений, материалов и элементов, гармонично сочетающихся в сложившемся историческом контексте; создание доступной, безопасной среды для всех категорий горожан.

Данная концепция – часть проекта реорганизации ул. Московской и должна рассматриваться в комплексе с разделами, касающимися инженерных коммуникаций, транспорта, фасадов зданий, дворовых пространств и др.

Докладчик подчеркнул, что администрация города заинтересована в сохранении исторического облика города и привлечения туристов, так как среди регионов России Саратовское Поволжье выделяется своеобразным историко-культурным и архитектурным наследием, сохранившим, несмотря на быструю смену архитектурных стилей, свою градостроительную структуру и ценность. Сохранение и популяризация историко-культурного достояния нашего города, приобщение к этим ценностям молодых поколений становится в настоящее время одной из приоритетных задач.

Глава администрации Саратова Александр Буренин, подводя итоги обсуждения вопроса, отметил, что необходимо начать масштабную проработку всех деталей в рамках имеющейся концепции: «Все мы любим наш город.  Будем искать возможности, чтобы в следующем году начать частичную реконструкцию улицы Московской».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации