Как пережить жару
11 июня 2015 10:07

Как пережить жару

Увеличение температуры на несколько градусов выше нормы – это пусковой механизм, ломающий адаптационную систему человека. В первую очередь человека, страдающего сосудистыми заболеваниями. Жара и смог вызывают расширение сосудов сердца, увеличивают нагрузку на него, поэтому связь между жарой и сердечнососудистыми заболеваниями самая прямая: именно в жаркую погоду чаще всего возникают инфаркты, инсульты, происходит обострение ишемической болезни сердца и конечно, гипертонии.

Поэтому:

Избегайте прямых солнечных лучей, передвигайтесь по улице в тени. По возможности ограничьте время нахождения на улице. Даже молодым и здоровым людям - не более 1,5-2 часов в день.

Носите головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет. Зонтик также прекрасно защищает от солнечных лучей.

Не увеличивайте физическую нагрузку на организм. Жара - это уже испытание для сердечнососудистой системы. Это правило актуально не только для дачников, но и для любителей фитнеса.

Доказано, что интенсивная умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Во время, когда особенно жарко, работоспособность мозга снижается, таким образом организм защищает себя от перегрузок, и нужно ему в этом помогать. Поменьше времени проводите за рулем. Из-за аномальной жары значительно снижается внимательность и собранность водителя, нарушаются реакции, как следствие - повышается количество ДТП.

Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты. Это - основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Для утоления жажды рекомендуется пить небольшими порциями чистую негазированную воду или несладкий чай (по 100-200 мл) через каждые 45-50 мин. Воду лучше пить кипяченную комнатной температуры, или негазированную минеральную. Кофе исключите.

Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей.

Купание - хороший способ охладить организм. Только следует соблюдать правила и ни в коем случае не употреблять перед этим алкоголь. В идеале ограничьте и курение, а лучше совсем откажитесь от сигарет. Если у вас повышенное давление, отложите поход на речку.

Чаще проводите влажную уборку в помещении. Для увлажнения воздуха в комнате можно воспользоваться пульверизатором или просто поставить на стол сосуд с водой.

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации