Во Фрунзенском районе провели акцию «Читаем Пушкина вместе»
08 июня 2015 15:07

Во Фрунзенском районе провели акцию «Читаем Пушкина вместе»

Во Фрунзенском районе Саратова состоялись мероприятия, посвященные Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина (06 июня). По сложившейся многолетней традиции в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина прошла ежегодная межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе». В ее рамках работал открытый микрофон «С Пушкиным не расставайтесь», прошли представления библиотеатра «Лукоморье» «Сказки нянюшки Арины» и многое другое.

Читатели библиотеки, друзья, коллеги и все почитатели творчества великого поэта могли принять участие в праздничных мероприятиях. В частности, прочитать стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина, познакомиться с книжно-иллюстративными выставками «Пушкин - русский гений», «Великий Пушкин, маленькое дитя», «Из русского языка Пушкин сделал чудо». Для детей дошкольного и младшего школьного возраста провели квест-игру «Тропинками Кота Ученого» по сказкам Пушкина.

Также в формате акции «Читаем Пушкина вместе» на библиотечных площадках состоялись поэтические марафоны, беседы, литературные обзоры и викторины, посвященные творчеству А.С. Пушкина. Заявки на участие в межрегиональной акции прислали библиотеки Южного, Приволжского, Центрального и Сибирского федеральных округов, а также библиотеки им. А.С. Пушкина из Республики Беларусь.

В открытом микрофоне участвовали иностранные студенты, изучающие русский язык – читатели Пушкинки, постоянных гости мероприятий, посвященных русской классической литературе и творчеству А.С. Пушкина. Стихи на русском и английском языках читал Чарльз Поку Осеи, о творчестве поэта рассказывала Каролин Аннох Бониа. В концертной программе праздника приняли участие преподаватели и учащиеся детских музыкальных школ города: звучали скрипки и гитары, музыка Г. Свиридова к произведениям А.С.Пушкина, а также русские народные песни в исполнении юных солистов. Участниками открытого микрофона стали более 100 человек.

Акция приурочена к Пушкинскому Дню России, Дню русского языка и проходит в рамках мероприятий, посвященных Году Литературы в Российской Федерации. Мероприятия призваны способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодежи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации