Саратовские общественники обсудили развитие туристского потенциала города и брендирование его территории
04 июня 2015 18:11

Саратовские общественники обсудили развитие туристского потенциала города и брендирование его территории

На очередном заседании Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» обсудили вопрос развития туристского потенциала города и брендов Саратова. Присутствующие отметили проекты, которые уже заслужили любовь горожан: фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», граффити-фестиваль «Волжская волна», проект «Ночь культуры». Было отмечено, что Саратов - кузница талантливых деятелей культуры и искусства, что также можно успешно использовать при создании бренда города.

Члены Общественной палаты высказали и свои идеи по вопросу брендирования территории Саратова. Например, Людмила Чечина отметила, что важным шагом в развитии туризма было бы принятие муниципальной целевой программы, что стало бы системообразующим фактором. Председатель городской Общественной палаты Борис Кузнецов заметил, что на сегодняшний день, к сожалению, в горадминистрации нет структуры, непосредственно отвечающей за туристическое направление.

С докладом о взаимодействии областных структур и муниципалитета в туристической сфере выступил начальник отдела развития туризма министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Ринат Зиганшин. Он отметил огромный потенциал нашего города для развития туризма. Так, из 108 туристических маршрутов региона 47 проходят в Саратове. Областной центр является местом притяжения иностранцев, которые прибывают в Саратов, прежде всего, по воде. Для удобства гостей города был создан Туристский информационный центр. В будущем при достаточном финансировании его пункты планируется разместить в основных транспортных узлах города. Особенно были отмечены успехи в создании событийных брендов. Прежде всего, это - фестиваль исторической реконструкции на Увеке, который ежегодно проходит при поддержке муниципалитета.

Интересный анализ туристской отрасли нашего города провела заведующая кафедрой гостинично-туристского бизнеса и сервиса Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Булыгина. Она пояснила, что для привлечения турпотока необходимо продолжать совершенствовать инфраструктуру, наполнять информационную базу о нашем городе. Также она подчеркнула, что в Саратове на хорошем уровне находятся услуги по размещению и питанию. А вот отличным стимулом к развитию въездного туризма могло бы послужить создание крупного развлекательного центра, притягивающего жителей соседних регионов (по подобию аквапарка в Самаре). Общественники напомнили, что такой уникальный проект уже инициирован московским институтом «Стрелка». Архитекторы предложили построить тематический парк на бывших землях НИИ «Юго-Восток». Идею поддержал наш земляк Вячеслав Викторович Володин.

Профессор отметила, что внимание следует уделять и работе туроператоров, предлагающих именно внутренний турпродукт. Она рассказала о проектах и туристических маршрутах, разработанных студентами ВУЗа, и сообщила, что выпускники готовы реализовывать их.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Саратова Борис Кузнецов обратился ко всем присутствующим с предложением оформить все прозвучавшие идеи в письменном виде, направить их на его имя для того, чтобы комиссия по социальной политике могла обработать их и передать на рассмотрение в администрацию муниципального образования «Город Саратов», а также в министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации