Продолжается подготовка ко Второму граффити-фестивалю «Волжская волна»
29 мая 2015 16:30

Продолжается подготовка ко Второму граффити-фестивалю «Волжская волна»

Сегодня, 29 мая т.г., в администрации Саратова прошло очередное рабочее совещание по вопросу организации второго открытого граффити-фестиваля «Волжская волна». Впервые идею украсить стену вдоль Волги графическими работами, тематически связанными с Саратовом, высказал глава города Олег Грищенко. В 2014 г. 12 композиций изобразили уличные художники из разных уголков страны на заборе ОАО «Волжская ТГК» от ул. Провиантской до Бабушкиного Взвоза.

В обсуждении приняли участие сотрудники администрации муниципального образования «Город Саратов», руководство Саратовского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которые получили муниципальный грант на реализацию проекта «Волжская волна», представители «Городского молодежного центра», Волонтерского центра СГУ, проекта Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь «АРТ Квадрат», участники фестиваля, а также спонсоры - федеральный мобильный оператор связи - TELE2.

Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору эскизов. Были утверждены 25 работ индивидуальных художников и творческих объединений. На сегодняшнем совещании отобраны еще две: «Саратовская рыбалка» в представлении мурманского художника и картина, на которой изображены театральные маски, а также приведена цитата из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», который является символом саратовского ТЮЗа.

Все присутствующие отметили, что фестиваль становится все более популярным и в среде райтеров, и среди саратовцев. В этом году количество участников увеличилось. Всего Саратов планируют посетить 34 райтера. Ребята приедут из Москвы, Мурманска, Пензы, Казани, Челябинска, Самары, Перми, Иваново, Севастополя, Санкт-Петербурга, Чебоксар и других городов. Создавать свои картины они будут с 24 по 27 июня т.г.

В связи с возросшим количеством участников предстояло решить ряд организационных вопросов. В частности, необходимо подготовить все 27 участков для нанесения рисунков. Стена будет оштукатурена и покрашена, прилегающая территория - благоустроена.

На данный момент получено предварительное согласие представителей сотового оператора TELE2 об оплате проезда участников до места проведения фестиваля. Также в качестве спонсорской поддержки будет рассмотрена возможность установки навеса для защиты от солнца, кулера с прохладной водой и организации музыкального сопровождения во время работы художников.

С предложением решить ряд организационных вопросов выступили представители Саратовского государственного университета. А руководитель Волонтерского центра ФГБОУ ВПО «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» Георгий Болотов рассказал о подготовке волонтеров к фестивалю-граффити. В данный момент идет отбор кандидатов. Планируется, что за каждым художником будет закреплено по два человека. В этом году волонтеры проходят специальное обучение: им рассказывают о граффити-фестивале прошлого года, о целях и задачах проекта, отрабатываются организационные моменты. Кроме того, все волонтеры смогут рассказать зрителям об истории Саратова, о связи художественных работ с нашим городом.

В течение всех четырех дней рабочий процесс будет сопровождаться культурной и творческой программой. Мероприятия будут подготовлены городским управлением по культуре, «Городским молодежным центром» и проектом Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь «АРТ Квадрат». Полезным и познавательным нововведением этого года станут экскурсии по Саратову, предложенные самими райтерами. Так, участники Первого фестиваля «Волжская волна» уже обозначили места, которые они хотели бы посетить: Саратовский планетарий, Центр современного искусства Речпорт, один из художественных музеев города, например, Радищевский. В год 70-летия Великой победы поступило предложение организовать выезд на Соколовую гору в Парк Победы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации