Дни славянской письменности в Саратове
21 мая 2015 15:20

Дни славянской письменности в Саратове

В Городском доме культуры национального творчества состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

1150 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Переоценить значение письменности для славянского общества невозможно. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

В программу праздника вошли показ документальный фильм, приветственное слово - служителя храма Казанской иконы Божьей Матери - священника Максима. В праздничном концерте приняли участие коллектив русской народной песни «Ивушка», ансамбль народного танца «Потешки», хореографический коллектив «Озорнушки». Не менее интересным было выступление руководителя клуба православно-патриотической песни «Георгиевский крест» Алексея Кириллова.

В заключение праздника ребята ответили на вопросы викторины. За правильные ответы они получили сладкие призы, предоставленные администрацией Заводского района Саратова.

«Мы уверены, что школьники открыли для себя много нового и интересного. Они узнали об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит», - рассказали организаторы.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации