Открыта мемориальная доска Юрию Александровичу Яковлеву
19 мая 2015 15:11

Открыта мемориальная доска Юрию Александровичу Яковлеву

На здании клуба ходьбы и бега «Сокол» появилась мемориальная доска, посвященная его первому руководителю Юрию Александровичу Яковлеву. Торжественное открытие состоялось в минувшее воскресенье в Ленинском районе Саратова по адресу: ул. Мира, 17А.

В мероприятии приняли участие депутат Саратовской городской Думы Олег Комаров (инициатор и организатор данного мероприятия), представители общественных организаций, члены спортивного клуба.

Открытие мемориальной доски Юрию Яковлеву - это дань человеку, которого можно считать символом Саратова. Более тридцати лет он возглавлял созданные им клубы бега «Панацея», «Кристалл» и «Сокол», являясь главным сторонником здорового образа жизни в Саратовской области. В 1980-х гг. Яковлев основал клуб бега «Сокол» при заводе «СЭПО». В начале 1990-х рыночные реформы вынудили завод отказаться от клуба, и Юрий  Александрович проявил недюжинные усилия, чтобы сохранить клуб, который и сегодня укрепляет, сохраняет и возвращает здоровье населению с помощью оздоровительной ходьбы и бега круглый год.

Руководитель саратовского «Общества трезвости и здоровья» Наталья Королькова рассказала о своих долгих годах дружбы с Юрием Яковлевым и подчеркнула: «Юрий Александрович мечтал прожить долгую и счастливую жизнь. И пусть первое из этих определений жизни сбылось не совсем, зато второе исполнилось полностью: дело всей его жизни продолжат его соратники, для кого он останется символом оптимизма, трудолюбия и неиссякаемого жизнелюбия».

В конце торжественной церемонии Ольга Михайловна Яковлева, заведующая клубом ходьбы и бега «Сокол» и Олег Константинович Комаров открыли мемориальную доску Юрия Александровича Яковлева и возложили к ней цветы.

***

Юрий Александрович Яковлев - основатель в Саратовской области нового физкультурно-оздоровительного движения «Бег ради жизни» (1977), организатор и руководитель клубов любителей бега «Панацея» (1977-1980) при Саратовском политехническом институте, «Кристалл» (1981–1984) при заводе «Тантал», «Сокол» (1984) при Саратовском электроагрегатном производственном объединении (СЭПО), где оздоровительной ходьбой и бегом занималось примерно 500 чел. Организатор и руководитель уникального 900-километрового легкоатлетического сверхмарафонского пробега Саратов-Москва (1979, 19 дней) и 1500-километровой легкоатлетической сверхмарафонской 10-дневной эстафеты (1982). Награжден знаком «За активную работу в ДФСО профсоюзов» (1987). Опыт работы КЛБ «Сокол» был рекомендован Всесоюзным советом ДФСО профсоюзов перенимать всем предприятиям СССР. Более 25 лет активно пропагандировал оздоровительные физические упражнения, в первую очередь ходьбу и бег, с помощью печатных и электронных (радио и телевидение) средств массовой информации. Являлся автором более 200 печатных статей. В 2002 г. Юрий Александрович был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ».

 

СРМОО «Синегория»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации