Приглашаем саратовцев на «Ночь музеев»!
14 мая 2015 15:25

Приглашаем саратовцев на «Ночь музеев»!

В субботу, 16 мая 2015 г., в Саратове пройдет Международная акция «Ночь музеев». К ней присоединятся шесть музеев города: музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Саратовский областной музей краеведения, Государственный музей К.А. Федина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева, Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова и Дом-музей Павла Кузнецова.

Каждое учреждение подготовило свою уникальную программу в этот день. Например, в краеведческом музее главной темой мероприятия станет юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского эту акцию посвящает 70-летию Великой Победы и Году литературы в России. Традиционно будут открыты все экспозиции и выставки музея. В программе праздника: экскурсии и театрализации, концерты и мастер-классы по батику и эбру - древнему искусству рисования на воде, встречи с талантливыми и увлеченными своим делом людьми.

Друзья музея - преподаватели и учащиеся художественных школ города украсят территорию усадьбы своими работами. В галерее Заслуженного художника России Василия Фомичева и в фойе административного здания размещены картины ветеранов Великой Отечественной войны.

На выставке «Этот день мы приближали как могли» состоится встреча с дочерью саратовского поэта-фронтовика Исая Тобольского, будет демонстрироваться хронико-документальный фильм «Саратов в военной шинели», созданный по материалам журналистки Татьяны Лисиной.

На концертной площадке музея прозвучат песни военных лет в исполнении лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Анатолия Абрамова и участников творческих коллективов Городского Дома культуры «Звезда»; пройдет фестиваль «Венок победы» фольклорных коллективов разных народов, внесших свой вклад в общую Великую Победу.

Году литературы музей посвящает разнообразные праздника, представляющие проекты музея-усадьбы и его партнеров:

- интерактивная программа в рамках музейного Интернет-проекта «Читаем классику» с участием волонтеров - саратовских студентов и школьников пройдет на территории музейной усадьбы;

- «180 лет циклу повестей «Миргород» Н.В. Гоголя». Эту выставку цикла ежемесячных выставок проекта «Читаем классику» смогут увидеть все гости Музейной ночи. На выставке желающим будет предоставлена возможность сделать видеозапись своего чтения отрывка из книги-юбиляра;

- показ наиболее интересных видеосюжетов, присланных на конкурс «Читаем классику» состоится перед зданием литературной экспозиции на большом экране;

- экскурсии в экспозиции мемориального дома семьи Чернышевских расскажут о детстве Николая Чернышевского и откроют тайны отдельных экспонатов, дошедших до нас с начала XIX в.;

- театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» покажет сценки из жизни семьи Чернышевских;

- «Парад литературных героев» состоится на площадке перед мемориальным домом, самых смелых и инициативных приглашают самим превратиться в литературных героев XIX в. и продемонстрировать свой костюм.

В заключение праздника «Международная ночь музеев» состоится концерт классической музыки в исполнении студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

 

Подробности Международной акции «Ночь музеев» можно узнать здесь.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации