Глава Саратова Олег Грищенко настаивает на комплексной проверке деятельности ООО «Экорос»
06 мая 2015 17:45

Глава Саратова Олег Грищенко настаивает на комплексной проверке деятельности ООО «Экорос»

Вопрос ликвидации источника неприятного запаха, на который  уже несколько недель жалуются жители Ленинского района, стал темой выездного совещания, проведенного по поручению губернатора области Валерия Радаева на промышленной площадке предприятия «Экорос» на Сокурском тракте. В мероприятии приняли участие вице-губернатор области Денис Фадеев, глава Саратова Олег Грищенко, заместитель председателя правительства области Александр Соловьев, министр здравоохранения Алексей Данилов, глава администрации города Александр Буренин, руководители Роприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры, прокуратуры и полиции  города и области, председатель Общественной палаты Александр Ландо, а также член Совета Федерации РФ Михаил Исаев.

По информации, представленной надзорными ведомствами, именно с территории, занимаемой ООО «Экорос», распространяется неприятный запах, захватывая, в том числе и жилую зону в близлежащих микрорайонах. Предприятие, по словам одного из его руководителей,  занимается добычей глины из глиняного карьера и изготовлением глиняного сырья для производства керамзита с добавлением промышленных отходов.

 Исследования, проведенные специализированной лабораторией института промышленной экологии на промышленной площадке предприятия, показали превышение предельно допустимых значений по ряду веществ, включая опасные для здоровья.  В жилых микрорайонах содержание вредных веществ пока в норме.

В связи с большим количеством жалоб от жителей и возможной угрозой их здоровью медиками введен план повышенной готовности, который будет действовать до устранения причин запаха. В настоящее время медицинская помощь из-за воздействия запаха, по словам  Алексея Данилова,  никому из горожан не потребовалась.

Как доложили на совещании представители природоохранной прокуратуры, прокуратуры области, следственного комитета, уже сейчас ведется оценка  законности деятельности предприятия, эта проверка при необходимости будет продолжена. Управление МВД приняло меры для того, чтобы ввоза или вывоза с территории предприятия каких-либо веществ не производилось до завершения расследования.

Как заявил глава Саратова Олег Грищенко, здесь есть все основания для проведения серьезной проверки: «Я думаю, специалисты должны провести комплексную проверку осуществляемой здесь деятельности. К сожалению, мы нередко видим примеры, когда различные организации, занимающиеся якобы очисткой и утилизацией промышленных отходов, в том числе, вредных для здоровья людей, занимаются по сути мошенничеством. То есть, берется в аренду земельный участок, заключается договор с какими-то предприятиями на вывоз отходов, они свозятся на полигон и просто закапываются в землю. Вот и все, никакой высокотехнологичной и экологичной утилизации не происходит. Земля все стерпит, а деньги идут в карман мошенников.

Я настаиваю на независимой экспертизе, тщательной проверке всех аспектов деятельности данного предприятия. Если будут выявлены нарушения, соответствующие службы должны дать им правовую оценку, чтобы в будущем избежать ситуаций, негативно влияющих на экологию города и угрожающих здоровью населения»

Земельный участок, по словам Александра Буренина, был выделен предприятию в 2003-м году областным комитетом по управлению имуществом на разработку карьера. Разрешение администрацией города было выдано в 2013 году на 1 год для проведения рекультивации данного карьера. В настоящее время эти работы не проведены.

Более того, как было отмечено, сюда в начале этого года были завезены в большом количестве отходы Сызранского нефтеперерабатывающего завода. Степень их опасности не изучена, но именно после этого и появился беспокоящий население запах.

По мнению Олега Грищенко, предприятие не соблюдает условий договора: «Земельный участок выделялся этой организации на разработку карьера, ни о какой утилизации нефтепродуктов или других химических веществ речь не шла. Поступали сигналы от горожан, предприятию дали год на то, чтобы оно провело все необходимые мероприятия и исправило ситуацию, но мы видим, что проблемы не устранены. Поэтому, я считаю, администрация города должна рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды».

По итогам совещания Денис Фадеев дал ряд поручений его участникам. Необходимо, как он отметил, досконально изучить, как было выдано разрешение на деятельность «Экоросу», почему в течение многих лет объект эксплуатировался с нарушениями.  Надзорным и правоохранительным органам поручено в ближайшее время  определить меру ответственности предприятия. Городской власти также необходимо выявить наличие на территории города подобных объектов для того, чтобы не допустить повторения ситуации в других районах города. Было также заявлено, что в известность поставлены и федеральные надзорные ведомства, сенатор Михаил Исаев пообещал в случае необходимости подключиться к решению вопроса.

 

 

Информационно-аналитический отдел

Саратовской городской Думы

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации