«Бессмертный полк» на улицах Саратова
06 мая 2015 17:29

«Бессмертный полк» на улицах Саратова

Сегодня, 06 мая т.г., несколько десятков волонтеров благотворительного фонда «Савва» и Доброцентра, школьники, их родители, студенты Педагогического колледжа и колледжа им. Ю.А. Гагарина, члены совета ветеранов Октябрьского района и просто жители нашего города «Бессмертным полком» прошли по улицам Саратова. Акция была посвящена всем горожанам, ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Началось шествие у здания, в котором сейчас располагается комитет по охране культурного наследия области по адресу: ул. Мичурина, 86. Именно отсюда на фронт уходил саратовский гарнизон. Все участники шествия пронесли по улицам города фотографии погибших воинов саратовского гарнизона. Многие пришли с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

Инициатором мероприятия была легенда саратовского телевидения, председатель Саратовской общественной организации «Мастера искусства и ветераны сцены» Галина Загуменная. История саратовского гарнизона связана и с ее семьей: «Отсюда, с улицы Мичурина на фронт ушел мой дядя - Леонид Константинович Стрижков. В день, когда он уезжал, жена не успела его проводить. Она прибежала на перрон, как раз когда тронулся поезд. С тех пор каждый день моя бабушка и я слушали по радио имена тех, кто погиб или без вести пропал. Но сообщения не было. И так моя бабушка ждала своего сына 20 лет. Позже в архивах я искала информацию о нем, но обнаружила только запись «без вести пропал 23 августа 1941 года». Именно в честь моего дяди и всех саратовцев, ушедших на войну, мы и провели это мероприятие».

Участники шествия на своем пути посетили школы, в которых в годы войны располагались госпитали. Там ребята возложили цветы и исполнили военные песни. Завершилось мероприятие в сквере на ул. Астраханской, возле завода «Серп и Молот», который в годы войны производил продукцию для советских войск.

«Такие акции очень нужны Саратову, молодым парням и девушкам, школьникам, студентам. Так мы узнаем нашу историю, и благодаря подобным мероприятиям помним наших дедушек и бабушек, отдавших жизнь за наш народ. На эту акцию откликнулось многие: кроме волонтеров пришли горожане, которые просто увидели информацию о шествии», - рассказала Анастасия Эльфенбайн, руководитель проекта «Доброцентр» благотворительного фонда «Савва».

«Сейчас ко Дню победы проходит много разных мероприятий. И это замечательно, что в преддверии 70-летия Победы мы можем портреты своих дедов показать обществу, всем саратовцам, всему миру. Сегодня мы вспоминали саратовский гарнизон - молодых ребят, отдавших за нас свои жизни на войне. Эта акция не единственная, которую мы проводим в рамках патриотического воспитания. Совсем недавно завершился конкурс детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне. Ребята прислали более 100 работ, и сегодня мы наградили победителей», - поделилась председатель правления детского благотворительного общественного фонда «Савва» Ольга Коргунова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации