Автор и иллюстратор детских книг Тобиас Крейтши провел мастер-класс для детей
06 мая 2015 17:21

Автор и иллюстратор детских книг Тобиас Крейтши провел мастер-класс для детей

В Областной библиотеке для детей и юношества им. Пушкина состоялась творческая встреча с автором и иллюстратором детских книг Тобиасом Крейтши. В ней приняли участие школьники и воспитанники детских садов Фрунзенского района, также учащиеся школ города Саратова, читатели библиотеки. Они познакомились с самой известной книгой - «Пятая овечка» и задали вопросы, причем на английском и немецком языке. Среди интересующих детей тем - герои книг, мультипликация, количество проиллюстрированных книг, любимое животное и т.д. Тобиас также рассказал историю появления героев и продемонстрировал процесс создания иллюстраций.

«Детская книга должна быть такой, чтобы она нравилась не только детям, но и взрослым. Дети всегда хотят, чтобы их воспринимали как взрослых - очень серьезно, я считаю, что к ним так и надо относиться. Иллюстрация, рисунок - это то, что помогает найти контакт, в том числе с ребенком. Это помогает в изучении языка и способствует пониманию важности книги», - рассказал Тобиас Крейтши.

Кроме того, Тобиас Крейтши провел для участников встречи художественный мастер-класс. Он поделился своими воспоминаниями и рассказал о том, что любил рисовать в детстве.

«Я с удовольствием рисовал рыцарей, крепости. Рисовал все, что приходило в голову - и монстров, и животных», - сказал Тобиас Крейтши.

«Мне было интересно. Рисунки у него потрясающие! Мне больше всего нравится книга «Хитрая мама Самбона», - поделилась 6-летняя Пелагея Стрельцова, самый юный участник встречи.

«Мы накануне вечером на официальном сайте художника познакомились с его работами. Выяснили, что он проиллюстрировал большое количество книг, и заказали в интернет-магазине, к сожалению, единственную переведенную на русский язык книгу - «Пятая овечка». Именно о создании этой книги, о своей уникальной манере работать на крафт-бумаге он и рассказывал на встрече. Мы долго не могли распрощаться с Тобиасом - так хотелось еще услышать рассказы о его работе!», - Наталия Занозина, участник мероприятия.

Отметим, что это первый визит немецкого иллюстратора в Саратов. Мероприятие проходит при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете (Москва).

***

Тобиас родился в Дрездене в 1980 году, учился иллюстрации в Гамбурге в Университете прикладных наук. В 2011-2013 гг. преподавал иллюстрацию в Университете прикладных наук Гамбурга. Работы Тобиаса Крейтши многократно выставлялись в Германии и за рубежом и были отмечены премиями.

Самые известные его книги - «Хитрая мама Самбона» и «Пятая овечка». Книга «Пятая овечка» включена в список выдающихся книг мира «Белые вороны», ежегодно составляемый Международной мюнхенской детской библиотекой.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации