Олег Грищенко: «Патриотические акции не просто сохраняют память о Великой Отечественной войне, но и объединяют нас»
05 мая 2015 11:12

Олег Грищенко: «Патриотические акции не просто сохраняют память о Великой Отечественной войне, но и объединяют нас»

- 4 дня осталось до 9 мая, все чаще мы обращаемся к событиям Великой Отечественной войны. В городе ежедневно проходит масса мероприятий, посвященных Великой Победе нашего народа. Формат многих из них мы уже давно полюбили, они нам привычны и знакомы: встречи с ветеранами, вручение юбилейных медалей, патриотические классные часы, смотры строя и песни, книжные выставки в городских библиотеках, посвященные войне, концерты. Но этот год - год 70-летия Победы - особый. Поэтому и отмечаем мы его по-особенному.

Каждый район стремится придумать что-то новое и интересное, чтобы этот светлый праздник остался в памяти всего города. Так, в Ленинском районе еще в конце февраля стартовала акция «70 пятерок Победе». В ней участвуют абсолютно все учащиеся районных школ со 2-го по 11-й классы. В течение двух месяцев ребята должны собирать пятерки в своем дневнике. Те, кому за это время удается получить символичные 70 и более оценок «отлично», получают грамоты и памятные подарки. Уже по традиции 9 мая на Воскресенском кладбище возложат цветы к Мемориалу защитникам Отечества. Там на прошлой неделе в торжественной обстановке открыли памятник воину-освободителю. Трехметровая скульптура солдата была установлена при поддержке социально-ответственного бизнеса. Это - значимый и памятный подарок всем саратовцам и, прежде всего, ветеранам в юбилейный год Победы.

Сегодня, 05 мая, на стадионе «Локомотив» развернется беспрецедентное по масштабам действо. Более 6 000 человек - школьников, студентов, творческих коллективов примут участие в акции «Поклонимся великим тем годам». Саратовцам покажут 10 стилизованных картин довоенной, военной и послевоенной истории нашего города и региона. Первая зарисовка - «Бессмертный полк»: 500 школьников пройдут по стадиону, держа в руках фотографии своих родственников, прошедших войну.

70-летие Победы саратовцы запомнят еще и тем, что впервые за последние пять лет на главной площади города снова состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона. Репетиции парада уже вовсю идут. Вечером, 9 мая, завершит цикл мероприятий Дня Победы большой концерт и салют на Театральной площади.

Думаю, что из более чем 150 мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, саратовцы смогут выбрать самые интересные и зрелищные. Однако уже сейчас можно сказать, что к подобным акциям присоединяются все «от мала до велика», независимо от возраста и рода деятельности. Главные герои всех торжеств, безусловно - ветераны. Все, что мы делаем, мы делаем во имя их подвига. Уверен, всевозможные патриотические акции не просто сохраняют память о тяготах и победах Великой Отечественной войны, но и объединяют нас - тех, кому посчастливилось жить в мирное время.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации