В Саратове появится монумент «Воин-освободитель»
29 апреля 2015 11:16

В Саратове появится монумент «Воин-освободитель»

30 апреля 2015 г. в 16.00 на Воскресенском кладбище на мемориальном комплексе «Братская могила» состоится торжественная церемония открытия монумента «Воин-освободитель» с надписью «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

Открытие памятника приурочено к знаменательному дню в нашей истории - водружению красного Знамени Победы над рейхстагом в Берлине. Его установили разведчики 150-й стрелковой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

В мероприятии примут участие руководство области и города, представители общественности, областного, городского и районных Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и др.

В преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранскими общественными организациями области были высказаны предложения по изменению дизайна Братской могилы на Воскресенском кладбище Саратова. В связи с этим был проработан вопрос об изготовлении монумента «Воин-Освободитель». Изготовителем монумента выступила архитектурно-строительная компания «СМИК», руководителем которой является советник директора Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации Михаил Сердюков, который также будет почетным гостем церемонии.

Отметим, в качестве руководителя компании Михаил Сердюков организует на территории Российской Федерации реализацию проекта - «Аллея Российской Славы», цель которого - возрождение патриотического духа народа и воспитание достойного подрастающего поколения. Силами известных скульпторов создаются бюсты граждан, прославивших Россию, памятники и обелиски, посвященные героическому прошлому нашей Родины. На территории Саратовской области при непосредственном участии Михаила Сердюкова уже установлено несколько подобных объектов.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации