Порядок исчисления и срок уплаты налога на имущество  физических лиц за 2014 год
28 апреля 2015 11:15

Порядок исчисления и срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2014 год

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом,  квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности на имущество.

По городу Саратову ставки налога на имущество физических лиц за 2014 год  установлены решением Саратовской городской Думы от 22 ноября 2001 № 14-111 «Об установлении ставок налогов на имущество физических лиц». Срок уплаты налога на имущество физических лиц установлен не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Более подробно о ставках налога, сроке его уплаты и перечне категорий граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с принятым Решением, можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимости или воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений о факте владения, которые представлены регистрирующими органами в соответствии со ст.85 НК РФ, а также об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, которая представлена органами, осуществляющими государственный технический учет.

Налоговое уведомление содержит информацию об объекте налогообложения, адресе его местонахождения, налоговой базе (инвентаризационной стоимости объекта), доле в праве, налоговой ставке, периоде владения, льготах и о сумме налога. Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления).

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога.

С 2014 года изменился порядок направления единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Массовая рассылка налоговых документов осуществляется налоговыми органами в централизованном порядке через ФКУ «Налог – сервис» и его филиалы, поэтому на конверте в качестве отправителя указан ФКУ «Налог-Сервис» по г. Нижний Новгород.

Если по каким-либо причинам единое налоговое уведомление не получено, за его дубликатом следует обращаться в инспекцию по месту нахождения объекта недвижимости, либо воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учет) или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации