В Заводском районе состоялся День местного самоуправления
28 апреля 2015 15:08

В Заводском районе состоялся День местного самоуправления

В течение апреля месяца в Заводском районе проходили мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления - дни открытых дверей, круглые столы, классные часы «Местное самоуправление - это», встречи со школьниками и студентами, тематические выставки, обзоры книг в библиотеках Заводского района, молодежные акции «Молодежь и самоуправление».

20-22 апреля молодежный актив района провел социологическое исследование на тему «Деятельность органов местного самоуправления». В опросе приняло участие 224 молодых человека в возрасте от 15 до 30 лет.

На вопрос об определении понятия «местное самоуправление» дали ответ 78,5% опрошенных (176 человек). Среди ответов встречаются такие, как «система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения», «администрация города», «орган власти в городе/селе/районе», «люди, депутаты, которые несут ответственность за определенную территорию».

Всем участникам по окончании опроса была предоставлена информация об истории возникновения Дня местного самоуправления и рассказаны некоторые интересные факты местного самоуправления Саратовской области и Заводского района. 

В памяти учащихся лицея №15 надолго останется посещение Саратовской городской Думы. На экскурсии ребятам рассказали о системе публичного управления, представленной органами государственной власти и местного самоуправления. Школьники смогли почувствовать себя государственными и муниципальными служащими.

 «Система местного самоуправления в области – это, прежде всего, люди, причем непосредственно работающие с жителями. 4291 депутат всех уровней, более 8000 работников органов местного самоуправления – те люди, которые формируют у населения области мнение о работе всей системы власти. Но не стоит забывать о том, что местное самоуправление – это каждый из нас, из тех, кто живет на Саратовской земле», - прокомментировала министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации